Проекты реконструкции улицы Театральной презентовали за закрытыми дверями

Журналиста нашего издания попросили покинуть совещание.
Оксана ИВАНОВА
22.11.2019, 15:09
14 8980
Читайте KP40.RU:

В пятницу, 22 ноября, в Калуге состоялось очередное совещание по реконструкции улицы Театральной. Ранее пресс-служба городской управы сообщила, что на сегодня запланирована презентация первых проектов благоустройства дворов, расположенных в верхней части Театралки.

Естественно, мы не могли пропустить такое важное событие и с утра пораньше отправились на Театральную, 9, – все пятничные совещания, связанные с реконструкцией улицы, проходят здесь.

На встречу приехали представители столичных архитектурных бюро. Одна из презентаций называлась «Дворы-реки». Однако ознакомиться с ней корреспонденту kp40 не удалось. Буквально через пару минут после начала совещания ко мне подошла сотрудница администрации Калужской области с вопросом, на каком основании я присутствую на мероприятии.

- Совещание закрытое, без участия прессы, - сказала девушка.

Я ответила, что улица Театральная является общественным пространством и я, являясь жителем Калуги, имею право знать, как проходит проектирование реконструкции этой территории.

На это мне снова сказали, что совещание проходит в закрытом режиме и что присутствовать на нём могут только жители домов, расположенных на улице Театральной. После этого меня вежливо попросили уйти. К слову, это уже второй случай, когда журналиста kp40 не пускают на пятничное совещание по реконструкции Театральной.

Символично, что в это самое время архитектор, презентовавший первый проект, рассказывал, что жители Театральной – понятие очень условное и включает в себя не только людей, которые живут в расположенных там домах, но и арендаторов помещений, горожан, которые там гуляют, посещают магазины, кафе.

По этой причине, считает эксперт, рассматривать дворовые территории Театралки нужно не как дворы в чистом виде, а как общественные пространства со всевозможными сценариями времяпрепровождения.

Когда состоится публичная презентация проектов, на которой журналистам разрешат-таки присутствовать, и состоится ли она вообще, неизвестно. Несмотря на то, что речь идёт о благоустройстве одной из центральных улиц Калуги и оно касается большого количества людей, проектные работы ведутся закрыто.

Скупые информационные сообщения, которыми СМИ время от времени снабжают областные и городские пресс-службы, не в счёт: они дают весьма смутное представление о происходящем.

Впрочем, в Калуге такой формат работы, скорее, норма, чем исключение. Один из свежих примеров – скверопарк на месте рынка. Его окончательный проект также был принят на закрытом заседании архсовета. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
133 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6ImE5WmVNVEg4c09zYnRNKzkrd3g0MHc9PSIsInZhbHVlIjoiTVhBQUk0V3NhOVNreWxrclYwRzk3MXdDTWxDd1YwYU5vcEgyOEx2RXhCa1RYUjIyVXU1bm0xL09GM1liSUNnK3UrczJ4bnBNRGI2NkhYdGpkeEZZNWl6OWYycDdaRFJ5L1NZVkRPTTBsTE45WWVHSmxJVDA0UWEyaUdIZEdOZExiVHd0S01qQ0Jsb0tOcVpPVWE5SlVhOGtDOW1OcWNpSjE5UUtvRndza09kSHVKRUQ3eitjQ2xrUXBKWkZYMHBRVkVVRzdMdnZTSStTNmpBNzdWazUveUZhVFE3YjluVmRmVHU5QnRYdVl2MXhkaUxkZ1FxMmNNQWExTkZJcWdFOXY5cjhpMENZazdYL05veVN4V0pMRUVNaUpYVVpUUGhqanBGcVBzaTduTitCMTk0SWgzTkF5bUNQWTMwd0tuZnRTNjlRaEdEUkd4bzYyK21ZSEpDNWdyOWRXOG54TFNZZ0NTa1VyeWZ2RHo0YU92RFZJbExaNkJTaUtNd24xZzZtUVFucFdUSndQNHJ6bUNTWWRaN2ZMS0dvc3hLa3pJWjFhLzA5NGRKV0Q4UnJZU1gvWk1BMyt3cWxJY3QvbTBQQyIsIm1hYyI6IjU4YzYzZmJlMTQwOTk4ODcxYzJmMzBjZTkyMWNjNzFhYjA5YWE3ODY1M2Q1OGIzN2IzMTVhMzZhYzgxMWNjYjkiLCJ0YWciOiIifQ==
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