Автору лучшей концепции нового парка заплатят 7 тысяч рублей

Опубликовано: 27.10.2016 11:53 80 9749

Городская управа Калуги опубликовала на своём сайте условия открытого конкурса на разработку концепции благоустройства нового парка, который предполагается обустроить на месте Центрального рынка. Напомним: конкурс стартовал 15 октября.

Главная идея проекта – создание комфортной зоны для отдыха и проведения досуга горожан, а также повышение гражданской активности калужан.  

На месте рынка разобьют парк.

- Мы хотим, чтобы все жители Калуги высказали своё мнение относительно того, как они это видят, как хотят жить в городе, - объяснял ранее смысл проведения состязания начальник Управления экономики и имущественных отношений Сергей ДРУЧЕК. – На основе этой концепции мы проведём архитектурную и техническую проработку. Профессионалы нужны для детализации и понимания того, как рационально воплотить идею.

Конкурсная работа должна включать в себя графическую и описательную части. В графической необходимо представить чертежи, рисунки, схемы, условные обозначения. Данный раздел также может содержать другие демонстрационные материалы, раскрывающие, по мнению автора, основные идеи работы. Описательная часть должна пояснять концепцию представленного проекта.

Представленные идеи будут оценивать по таким критериям, как оригинальность, креативность, эстетичность, новизна, а также функциональность объектов, входящих в концепцию. Будут учитывать и такие факторы, как качество исполнения представленной работы, доступность подачи материала, наглядность моделей, архитектурных решений.

Автору лучшей концепции выплатят премию в размере 7 тыс. рублей. Обладатели 2-го и 3-го мест получат денежное вознаграждение в размере 4 тыс. и 3 тыс. рублей.

Конкурсную комиссию возглавляет заместитель городского головы Алексей ВОЛКОВ. Его замом назначен Денис НЕФЁДОВ – заместитель начальника Управления  делами городского головы. В состав комиссии вошли в основном чиновники горуправы: заместитель начальника Управления городского хозяйства Алексей ДМИТРИЕВ,  заместитель начальника Управления экономики и имущественных отношений Роман ЕВСТРАТОВ, председатель комитета по благоустройству УГХ Сергей ВОЗИЛКИН, директор МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ. Архитектурное сообщество представлено одним-единственным человеком – заместителем начальника Управления архитектуры и градостроительства Ларисой ДЫШЛЕВИЧ. Мнение общественности будут озвучивать депутаты городской Думы Виктор БОРСУК и Яков КАЗАЦКИЙ.  

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 ноября 2016 года включительно по адресам: г. Калуга, ул. Кутузова, д. 2/1, каб. 415 (с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00); г. Калуга, ул. Карпова, 10 (с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00). Заявки также можно направить по электронной почте: [email protected].

Итоги конкурса обещают подвести не позднее 20 ноября. Презентация лучших работ должна состояться на заседании архитектурного совета. Затем начнётся проектирование парковой зоны. К строительным работам обещают приступить весной 2017 года.

Источники финансирования данного проекта, а также сумма, в которую он обойдётся, не называются. Ещё три года назад на заседании Общественной палаты Калужской области тогдашний главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ озвучивал цифру в 1 миллиард рублей. Правда, губернатор Анатолий Артамонов в ответ заметил, что сумма будет значительно меньше.

— Никакого миллиарда там не нужно, если не воровать! Но мы этого делать не позволим! — сказал глава региона на заседании Общественной палаты в октябре 2013-го. – Этот парк останется как памятник неподкупности власти.

По словам Алексея Волкова, «жители активно включились в дискуссионный процесс и уже представили ряд интересных вариантов». В частности, особо рассматривается предложение по размещению в новом парке бюстов известных калужан и иных персон, внесших значительный вклад в развитие города.

Опубликовано: 27.10.2016 11:53 80 9749
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев