Калужан просят фотографировать собак, гадящих на газонах

Снимки могут помочь в борьбе с недобросовестными владельцами животных.
Оксана ИВАНОВА
04.03.2016, 09:29
145 18882

Уборка за домашними животными во время их выгула в местах общего пользования стала ещё одним вопросом на заседании общественного совета по городской среде, состоявшегося на этой неделе в Калуге.

- Тема родилась на одном из заседаний ТОС в микрорайоне «Кошелев», - рассказал руководитель совета Яков КАЗАЦКИЙ. – Там возник конфликт между владельцами собак и жителями, у которых их нет. Последние пожаловались на то, хозяева животных во время выгула не убирают за своими питомцами продукты их жизнедеятельности.

В качестве одного из вариантов решения проблемы рассматривалась возможность организации спецплощадок для выгула четвероногих. Но затем от этой идеи отказались.  

- Если в «Кошелеве» есть резервные территории, то в центре города их нет, - пояснил Яков Казацкий. – Поэтому другим вариантом решения конфликта могло бы стать внесение в Правила благоустройства пункта, обязывающего владельцев собак убирать за своими животными общественные территории во время выгула.

Впрочем, тут же выяснилось, что необходимости вносить дополнения в Правила благоустройства нет, поскольку такие пункты там уже присутствуют.  

- В пункте 3.8 сказано, что владельцы собак и кошек обязаны следить за своими животными, не допускать загрязнения ими мест общего пользования, а экскременты кошек и собак должны быть убраны владельцем животных, - сообщила начальник Управления по работе с населением Инга ГРИБАНСКАЯ. – В пункте 14.11 указано, что в случае загрязнения собаками мест общего пользования лицо, осуществляющее выгул животного, незамедлительно обеспечивает устранение загрязнения. Но фактически животные совершают то, что не нравится жителям, у которых нет собачек и кошечек.

За нарушение этих требований предусмотрен довольно приличный штраф – от 3 до 5 тысяч рублей.

- Я так понимаю, большинство горожан не в курсе, что такие пункты в Правилах благоустройства есть, - прокомментировал Казацкий. – По сути, мы имеем дело с неинформированностью людей. То есть это вопрос не законодательного регулирования, а именно работа с общественным мнением. Сейчас у многих нет даже осознания того, что это незаконно.

Одну из информационно-воспитательных мер предложил журналист Кирилл ГУСЕВ. По его мнению, в местах выгула собак следует устанавливать что-то вроде табличек с информацией о том, что нежелание убирать за животными во время их выгула является правонарушением и наказывается штрафом.

- Большинство наших сограждан не пойдут на сознательное правонарушение, - убеждён Кирилл Гусев. – Если установить табличку: «По газонам не ходить!» - то ходить по ним станут меньше.

Ещё одна идея – запустить что-то вроде социальной рекламы, пропагандирующей уборку за домашними животными. Правда, кто конкретно должен заниматься этой работой, выяснить так и не удалось.

- Все, - лаконично ответил один из чиновников.

В общем, на данный момент единственный способ наказать нерадивых собаковладельцев – привлечение к административной ответственности и штраф. Правда, задача эта, как оказалось, весьма непростая.

- Во-первых, сотрудники правоохранительных органов теперь не имеют право наказывать и составлять административные протоколы, - пояснила Инга Грибанская. – А члены административной комиссии не обладают полномочиями для задержания правонарушителя с целью установления личности. Кроме того, должна быть доказательная база в виде фотофиксации правонарушения, что это сделала именно эта собака. Нам важно, чтобы жители такую фотофиксацию делали. Тогда мы уже дальше будем разбираться, составлять протоколы и т.д. Понимаю, что тема очень щепетильная и деликатная, но тем не менее.

Сообщать о подобных правонарушениях можно территориальным представителям в микрорайонах, а также в административный отдел Управления по работе с население по телефону: 56-24-20.

- Но хотелось бы посоветовать жителям, чтобы они не только присылали нам фотографии, но и писали заявления, - предупредили специалисты данного отдела.


Лента настроения
23 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 145 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IjRIaFhWREw2U1VzMThRZUM1TGp5dlE9PSIsInZhbHVlIjoiY0FzYVMwdGF6RCs0WW1nQm1ISXJTcG5mcm5NNlIxRTQ2bTQ4ai9hMExUZGV5SDlNbHRtTE8yUDdPNndrbnlDSzZicFl1WFNzWkxOTE1vU0pvRHFGYVQ3ODBleEFpRHdsYVp0QXltMVJqb0dLUzFCV0x4RjVLK1VCbGJqRHlhYk1ZbEVWZVNHaHN0N0xaWTV4SVE3ZmcxcTJGMmtsTG55c3JXZUNINW42ak1LZHc0TGlIcEovZjd2WWNrZGo0N1NOTjJpNEJaeXc5aFpnbE9GRmkycjdEc1hYS3UxK0hETTgvOXZOckYvd3FKSXNwSU1RSFQ3L1hDT0tORmpMSFFxRjhOeGdZWHBibWJhMG5qemhFV09yWTBFV0RmSVRjSnhVelVxZVJwam5iM2JGOHRwUGVFV1FlbG1wN3VNM1NESHFDR1YyZFNUa0ZSbGczTWRjeEJkWTdZUTBMZnc4aS8rRWxnTkZlVWp1d1dXczlKeGVaV1gyMUgrOGIzWTlnVjJ1cVJhQXBzM042VnF4dEhoaUVUdVpRQ0hBVkFqbmZKblpLazQxMVBGRWhVSVEyTWMwVFc5aUpTWjZSZmgxS002c0JIU1Q2VThCdHpacDcxRWxnWmpIOC8zbnpHall5aG91cHFmRW1KS2xxcUlkdFdmaGxEalE2NDBZUnpoSGl5NkRjbXZwR0pzTVNRTGIyNFhMeGg4czNWV3NQeUZ6KzZiZ1I3eUhBN0szbndSQTZSOGhnS1ZNK1RXUEN5V1lNZERQQjE5cUxPcmtDUXI1SyszcWNITzc2RHhaKzhXOUttOWpkeDU4aGwwSUc0aC9neVF6dGVsNTBWUERrUE1GRGhiQiIsIm1hYyI6ImFjMDA3N2FkNDMwODVkNmNmODZhYmU4MGEyN2ZjNDUzYjEyMjk1ZGNkZDI5NzlhODg4ODAxYzEwOTFhYTUzYzEiLCJ0YWciOiIifQ==