Ради новых деревьев и газонов на привокзальной площади разрешат рекламу

Реализация проекта начнётся этой осенью.
Оксана ИВАНОВА
15.10.2015, 17:09
57 11628
Читайте KP40.RU:

Презентация проекта благоустройства привокзальной площади на станции «Калуга 1» состоялась на заседании областного архитектурного совета в четверг, 15 октября. Он был разработан при участии активистов общественного движения «Зелёный город». Впервые идея была озвучена ими в марте этого года на встрече с тогдашним исполняющим полномочия городского головы Константином Барановым.

- Глава города идею поддержал, но предложил для её реализации найти внебюджетные источники финансирования, - рассказала один из авторов проекта Юлия МИН. – Мы проработали несколько вариантов частного финансирования. Единственный возможный вариант – возврат инвестиций через аренду рекламных мест. Стоит заметить, что современный вид рекламных конструкций с подсветкой добавит площади ярких красок и немного её осовременит.

Отметим: речь идёт не о благоустройстве привокзальной площади целиком, а о той её части, которая примыкает к серому бетонному забору рядом с железнодорожной платформой и сейчас представляет собой довольно унылое зрелище. Забор планируют обшить полотном, имитирующем деревянную стену. На ней разместят интерактивную выставку туристических достопримечательностей Калужской области с возможностью получения информации посредством QR-кода. Также здесь будет установлен информационный стенд с картой Калуги.

Кроме того, в рамках проекта в этой части привокзальной площади планируется заменить асфальтовое покрытие,  обустроить дополнительные газоны, установить лавочки, высадить кустарники и около десятка елей. Для наглядности авторы идеи продемонстрировали серию слайдов того, как выглядит площадь сейчас и какой она может стать в результате реализации проекта.

Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ и его коллеги данную инициативу поддержали.  

- Хорошее предложение, - сказал глава региона.

- Не знаю, как городские власти отнесутся к установке рекламных конструкций, но в принципе приличное решение. Достаточно проработанное. Ребята постарались, - добавил начальник Областного Управления архитектуры и градостроительства Олег СТРЕКОЗИН.

- Я думаю, ради того, чтобы поддержать идею, можно будет пойти на то, чтобы разрешили, - считает Артамонов.

И, обращаясь уже к Юлии Мин, добавил:

- Создавайте своё молодёжное рекламное агентство, чтобы эти деньги не уходили москвичам. А то они щиты там поставят, но ничего делать не будут.

Как нам стало известно, воплощение идеи в жизнь начнётся уже этой осенью. Первым шагом станет обновление забора и организация интерактивной выставки. Если позволит погода, то также там высадят ели и заменят асфальтовое покрытие.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
26 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 57 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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