В Калуге начали строить новый автовокзал

Двухэтажное здание возведут по соседству с учебным корпусом Бауманского университета.
Оксана ИВАНОВА
08.07.2015, 15:38
144 20270
Читайте KP40.RU:

В начале этой недели в Калуге началась подготовка к строительству здания автовокзала. Он разместится недалеко от учебного корпуса КФ МГТУ имени Баумана на улице Гагарина. Туда же переедут и остановочные павильоны пригородных автобусов. Сейчас они, а также кассы автовокзала, располагаются недалеко от перекрёстка улиц Гагарина и Королёва, рядом с муниципальной автобусной остановкой. В часы пик здесь наблюдаются столпотворения пассажиров и пешеходов, которым часто бывает проблематично пробраться через очередь в билетную кассу. Перенос остановок позволит развести пассажирские потоки.

Новый автовокзал будет двухэтажным. На первом этаже разместятся кассы, на втором – общепит. Рядом с автовокзалом появится большой 50-метровый заездной карман. Обустроить его обещают уже в течение двух недель. Предстоит также работа по переносу троллейбусных столбов, попадающих в зону подъезда автобусов. Стоимость проекта вместе с тремя остановочными павильонами оценивается в 30 млн. рублей.

Примерно таким будет новый автовокзал на улице Гагарина в Калуге.

Схема расположения объектов.

- Бюджетные средства на строительство автовокзала не тратятся, - рассказал «Калужскому перекрёстку» начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Работы ведутся за счёт инвестора. Он обещает, что строительство автовокзала займёт 35 дней, а на реализацию всего проекта понадобится максимум два месяца.

Ради нового автовокзала городу пришлось пожертвовать несколькими ивами и елями.

- Но они были не очень здоровые, поэтому мы спилили их без угрызений совести, - сказал начальник Управления горхозяйства.

А вот липовую аллею на улице Гагарина стараниями активистов движения «Зелёный город» удалось сохранить. Изначально деревья предполагалось срубить, а на их месте обустроить 10 парковочных мест. Реакция общественности на эту идею оказалась, естественно, негативной. Участники «Зелёного города» сделали несколько картинок из серии «Было – стало», чтобы чиновники получили наглядное представление о возможных последствиях непродуманного решения.

Предлагался и компромиссный вариант: липы не спиливать, а пересадить в другое место с использованием специальной техники. Однако затем и от него решили отказаться.  

- Мы посоветовались со специалистами, те сказали, что липы очень долго приживаются на новом месте, - говорит Андрей Лыпарев. – Даже если бы мы заказали спецтехнику для пересадки, то вероятность того, что деревья прижились бы, была бы очень маленькая. К тому же заниматься этой работой нужно всё-таки осенью. Стало жалко липы. Поэтому было принято решение оставить их. Кроме того, мы расширим и облагородим обортовку вокруг деревьев – сейчас там довольно страшный кирпич. Также планируется расширение пешеходной зоны.

Городские власти обращают внимание калужан на то, что заехать на парковку сетевого супермаркета с улицы Гагарина теперь не получится. Отныне въезд на неё возможен только с улицы Циолковского.  

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
66 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 144 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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