ЖКХ-стайл: как в Калуге украшают дворы

Пластиковые бутылки и мягкие игрушки обрели вторую жизнь.
Елена Французова
17.09.2014, 09:05
55 12331
Читайте KP40.RU:
Утром я привела дочь в детский сад. Ко мне подошла ее воспитательница.

- На этой неделе вам надо принести пластиковую бутылку, будем украшать нашу площадку, - попросила она.

- А пластиковая бутылка здесь при чем? – удивилась я.

- Из нее мы сделаем разные фигурки. Но вы можете принести не бутылку, а уже готовое украшение - например, ромашку или свинку.

Видя, что я все еще пребываю в легком недоумении, она слегка раздраженно спросила:

- У вас дачи нет?

- Есть.

- Тогда чему вы удивляетесь?

Буквально через неделю наша площадка «преобразилась» -  на ней появились пластиковые пальмы, крокодилы и ромашки.

Наверное, я бы забыла об этой истории, если бы спустя несколько дней, возвращаясь с редакционного задания, наш фотограф Люба не обратила мое внимание на облезлую пластиковую бутылку, которая, судя по сошедшей розовой краске и красной крышке, в прошлой жизни была свиньей.

- Посмотри, это же ЖКХ-стайл! - засмеялась Люба.

Я посмотрела, предлагаю взглянуть и вам.

Практически в каждом доме есть активные жильцы. Они знают всех в подъезде поименно, кормят или гоняют по утрам бездомных кошек, одними из первых выходят на субботники. Они же и занимаются украшением наших дворов. Чаще всего это пожилые люди, поэтому в ход идут подручные средства - например, мягкие игрушки, оставшиеся от подросших внуков. В итоге в наших дворах вырастают такие «деревья».



Ул. Телевизионная, 13.



Ул. Поле Свободы, 12



Так что мягкие игрушки в тренде, то бишь в моде.



На улице Суворова, 54 не стали вешать игрушки на деревья, а «посадили» плюшевую березу.



На ул. Московской, 197 игрушки еще и гвоздями к деревьям приколотили, чтобы карапузы не унесли.



Ул. Московская, 111: душераздирающее зрелище, как сказал бы ослик Иа. Хозяевам эта игрушка давно не нужна, а выбросить жалко.

Наравне с игрушками популярностью пользуются пластиковые бутылки. Чего только из них не делают.



Солнышко.



Ромашки.



Пальма.



Поросенок.




Колокольчик.



Что это за существо, сказать сложно. Судя по полоскам – оса или пчела, а по пятачку – свинья.



Вот так весной, зимой и поздней осенью выглядят развешенные на деревьях самодельные «скульптуры».

А где же покрышки, из которых еще недавно вырезали лебедей, спросите вы. Они еще встречаются в наших дворах, но не так часто, как лет пять назад.



Черепаха «ползает»...



...а ослик тянет повозку на улице Набережной,7.



Такие лебеди плавают на Суворова, 60.



А этот кот мурлычет на Суворова, 54.




Зебра на Привокзальной, 15.

Фантазия калужских умельцев не знает предела.



Бочонки ожили на Тульской, 58.



А рядом с ними в траве можно наткнуться на флаг.



Глазастый пенек на ул. Пухова,6, напомнил мне гоголевского Вия. Видимо, ему все-таки открыли веки.

Двор на Суворова, 60 давно привлекает внимание прохожих.



Ведь в нем цветут… сапоги



и даже джинсы!



Новинки этого года: чемодан цветов,



картина «Кроссовки»,



корабль,



и деревянные человечки.

Не отстают от них и соседи.



На Суворова, 54, есть собственное солнце



и кот-проказник.



На Телевизионной, 13 - весьма оригинальные клумбы.







Если вы думаете, что это футбольный мяч, мол, а на Московской, 111, живут фанаты чемпионата мира по футболу, то вы ошибаетесь. Это Колобок! За ним охотится та самая лиса, которую вы видели ранее.

Вообще, сказка «Колобок» в калужских дворах оживает часто.



Ул. Привокзальная, 15.



Рядом скачет лошадь.





Наверняка и вы обращали внимание на этих персонажей на ул. Набережной,7.



Легким движением руки таз превращается, превращается…в гриб на ул. Ольговской, 14.

С каждым годом таких дворов с самодельными «скульптурами» становится все больше и больше.

- Как вам наш двор, нравится? – спросила меня женщина, видя, что я фотографирую фигурки из пластиковых бутылок.

Не дождавшись ответа, она продолжила:

- А ведь это все моя соседка, живет на первом этаже. И цветы сажает, и всякие поделки мастерит. Смотришь - и душа радуется!

Уважаемые читатели, а как украшен ваш двор? Пишите в комментариях, а фотографии выкладывайте в «Народные новости» или блоги.


Фото автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 55 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ino0ZTZlQ2k3QjZKOW4xcEJnWHVpS0E9PSIsInZhbHVlIjoidmN0SnJxem50VmNmak1oWm5LU3dwOGZmMGd2YmNmdWZ3cFFaQjg0S0NGOUhJWDYydmdpRkpCZlNhTy8wMHpLL1JjTkRvMmY5WHVHdTF5b1FSY2hHZVdGZGdqL1dLb1pTSlAwWmdBVW10SXk0MUMzdHVIWnQ3eS8xc0RUeDVObFA2TTdXU3VpSzhOMW9XbVY1cnU5VE50cmU1a1FBZUVvaS9WOWpzdTJmcDA5SXNxMWZUT2dDVHozWVJaY21MOTBtS2hzOFpUclNNbU01QmUvY1loclVROVlIZ2NoMmFSckJINEEzWm1Rc2JUZkVVdlZJZHovSXlNem5qZGxjMDF1VWxyK3gwMnpya3ArdVEzbkdvTnRqT0FBd0VxUWVDeWxqSmRxTlZvMmg3U3JpNW9CSU40ZHM5dmdaL3J0VXlzazRNVG9mQ21FaWxaa0paNlltR2hNZ2U2WlpxWGdzS1d6UmZqTko4Z2h4WHJ0eVJLOWlpQ1AxaG5mZGJ6bkMrcE5VWno4SjFtaUUzdkRtVFFXV05HSUFRWWZTYlZXaml5ZDFkcURLdUxMSDFUZGpjT3p5V3BxMzJYRTNDZ00vNE9iKyIsIm1hYyI6IjZhZWVhZDY1YWEyNjUxZDRiYTE3Mzc2ZmU5OTk2YjE4NjYxMGNiNzY4ZjA3ZjQ4OTUyOTEzMDZmNDU2YTVjZDMiLCJ0YWciOiIifQ==
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