Город избавился от нерадивого подрядчика

Опубликовано: 10.04.2014 18:05 23 10491
В четверг, 10 апреля, в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция, на которой речь шла о предстоящем ремонте дорог в областном центре.

В самом начале пресс-конференции мы показали нашим гостям слайд-шоу из фотографий, сделанных на тех улицах Калуги, где состояние дорог вызывает наибольшее количество нареканий горожан. Гости «кино» посмотрели и заверили нас, что, во-первых, по большей части, вина такого безобразного состояния дорог лежит на «Облводоканале» и «Теплосети», которые нередко не согласовывают свою работу с горуправой. Во-вторых, выяснилось, что большинство дорог, снятых нами, попало в план ремонта на этот год.



В нынешнем году на то, чтобы привести их в порядок, предполагается потратить почти 1 миллиард рублей: 580 миллионов рублей – это деньги областного бюджета, 410 миллионов выделяет город.

- Из тех средств, которые будут выделены региональным правительством, планируем отремонтировать 30 дорог. Документация на них уже полностью готова. Аукционы на данные объекты разместим в ближайшее время, - сказал заместитель начальника Управления городского хозяйства Руслан МАИЛОВ. – Городские деньги потратят на ремонт 34 дорог и 11 тротуаров. Половина объектов уже расторгована. До конца апреля состоятся все аукционы. К концу мая определятся подрядчики по всем дорогам. То есть всего предполагается отремонтировать 64 дороги, их общая протяженность составляет около 100 километров. По сравнению с прошлым годом этот показатель больше в 2,5 раза.

Еще из хороших новостей: улицы Калуги больше не будет ремонтировать компания «Космосспецавиастрой», к работе которой у властей и горожан была масса нареканий. Напомним: именно эта организация ремонтировала в 2012 году улицы Глаголева и Грабцевское Шоссе, которые потом вызвали шквал претензий. Именно с ней судилась прошлой весной городская управа, пытаясь расторгнуть контракт на ремонт в 2013 году еще 14 улиц Калуги. Тот суд чиновники проиграли.

На вопрос, как, наконец, удалось расстаться с недобросовестным партнером, Руслан Маилов уклончиво ответил:

- Жизнь расставляет все на свои места.

Что касается ямочного ремонта, то в этом году на него выделено денег в два раза больше, чем в прошлом – 80 миллионов рублей.

- Это решение было принято из-за того, что общий недоремонт улично-дорожной сети велик, все сразу отремонтировать невозможно, - пояснил зам. начальника Управления горхозяйства. – Поэтому мы пришли к необходимости увеличения средств на ямочный ремонт для приведения в нормативное состояние улично-дорожной сети по всему городу.

Первая часть работ по ямочному ремонту на сумму 15 миллионов рублей должна быть выполнены до конца мая. Все остальные работы будут вестись в рамках строительного сезона. Массовая реконструкция дорог начнется в июне.
Опубликовано: 10.04.2014 18:05 23 10491
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев