В Калуге 1500 деревьев угрожают детям

Опубликовано: 18.03.2014 16:37 13 6220
В Калуге 1500 деревьев угрожают детям
В понедельник, 17 марта, на планерке в городской управе Калуги обсуждали проблему аварийных деревьев, которые растут на территориях школ и детских садов.

Проблему в письме в редакцию подняла читательница «Калужского перекрестка».

- Наш пятиэтажный дом расположен на ул. Жукова, 13, корп. 1. Перед ним - детсад, территория которого заросла американским кленом. Недавно (уже не в первый раз) несколько деревьев упало, хорошо, что в сторону, на металлический забор. Неужели нельзя спилить эти деревья, ведь они могут упасть и на детей, - удивлялась она.

- В 2013-м в детском саду № 87 была проведена работа по уборке аварийных зеленых насаждений на сумму 48 752 рубля, и всего было спилено шесть деревьев, - сообщила начальник управления образования Ольга ЛЫТКИНА. - Американские клены остались, их регулярно опиливают. Но без «Зеленстроя» мы это делать не имеем право. Мы составили список – реестр таких деревьев в Калуге. Оказалось, что 1,5 тысячи находится в аварийном состоянии. Для учреждений это очень большие суммы. Некоторым требуется 100 - 150 тысяч на уборку.

- У нас что, предусмотрено такое количество денег? – удивился исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ.

- Нет, не предусмотрено, - ответила Ольга Лыткина. – Но это уже сейчас реальная проблема.

Заместитель городского головы Павел СУСЛОВ предложил подрядные организации, которые выиграли тендер на обрезку деревьев, первым делом отправлять в учреждения образования.
 
- Мы все понимаем, что 1,5 тысячи - это достаточно серьезный объем. Денег на это ни у вас нет, ни в городском хозяйстве они не предусмотрены. Будем просить те организации, которые выиграют по опиловкам, плюс будем просить «Калугаблагоустройство». А денег-то на это нет, так? - вопрошал Баранов.
 
В итоге Баранов предложил заняться развитием «Калугаблагоустройства», чтобы организация могла зарабатывать деньги и тратить их на городские нужды.

- А то они сидели, сидели, досиделись - автобус «Ритуал» 1985 года развозит эти бригады. Позорище! - возмущался руководитель городской администрации. - Все хорошо, жизнь удалась, и никаких проблем, сидели и не квакали... 1,5 тысячи деревьев - ну куда? Это никуда! Пойдут они, попилят возле школ и детских садов, а улицы не надо делать? Занимайтесь этим вопросом, давайте что-то реальное выдумывать.
Опубликовано: 18.03.2014 16:37 13 6220
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев