«Денежный мешок» на Театралке заменят памятником Гоголю

Опубликовано: 07.10.2013 17:05 53 9319
«Денежный мешок» на Театралке заменят памятником Гоголю
В понедельник, 7 октября, заместитель городского головы Владимир МИХАЙЛОВ на планерке рассказал, что в Калуге появится еще одна скульптура.
 
- Прорабатывается вопрос, и если это войдет в график, будет заложен камень под памятник Николаю Гоголю, - сообщил он. - Опять таки, участвуют фонд «Возрождение», управление социальной защиты, управление ЗАГС, управление делами городского головы и управление культуры.

Уже выбран автор будущей скульптуры, им станет Александр СМИРНОВ.

- Мне Зоя Иосифовна (начальник управления социальной защиты - прим. автора) дала модель, мы проехали пять площадок, выбрали самый оптимальный вариант, учитывая значимость фигуры, - пояснил главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ.

Скульптуру Гоголя установят на месте «денежного мешка» на Театральной улице. Сам же мешок перенесут – он будет стоять рядом с торгово-офисным центром на Кирова, 20.

- Памятник на самом деле шикарный, довольно большой – 2,2-2,4 метра, - продолжил Голышев. - Я сделал постамент, несколько мест разрабатывали, сейчас рабочая группа создана, будет решать. На мой взгляд, Театральная улица - лучший вариант, ну что будет, если мы его поставим у стены многоэтажного дома? Например, на улице Ленина. Это же не просто подошел, посмотрел в лицо, кто это такой. Во-первых, скульптура должна восприниматься со всех сторон, как архитектурная форма, во-вторых, должна быть смысловая нагрузка. Наверняка, он гулял по этим старым улицам. В-третьих, там, где мы хотим ставить, на месте «мешка», «мешок» - это временное, его перенесут - не вопрос, он смотрит на театр, а вы знаете, что Гоголь - это театральный писатель.

Напомним, что идею установки в Калуге современного памятника Гоголю еще в начале 2009 года поддержал губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ. А игравший на сцене нашего драмтеатра гоголевского городничего актер Валерий Золотухин предложил вариант - макет работы скульптора Александра Смирнова.
Опубликовано: 07.10.2013 17:05 53 9319
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев