Между Москвой и Калугой запустят «Ласточки»

Опубликовано: 28.05.2013 11:41 36 14454
Между Москвой и Калугой запустят «Ласточки»
Президент России Владимир ПУТИН в понедельник, 27 мая, провел совещание на тему развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта в стране.

До 2030 года согласно Транспортной стратегии в России собираются построить 4 253 километра линий высокоскоростного сообщения и 6 942 километра линий скоростного движения. Высокоскоростные поезда будут двигаться со скоростью до 400 км/ч, скоростные – до 200 км/ч.

- Это принципиально другое качество жизни наших граждан, привлекательность страны для туризма и ведения бизнеса, - приводит слова Путина пресс-служба президента.

Пока же Россия по скорости движения пассажирских и грузовых поездов находится на уровне 80-х годов прошлого века, признал глава государства.

Одним из приоритетных направлений при строительстве железных дорог Путин назвал участок Москва-Казань. Высокоскоростная линия позволит сократить время в пути между этими городами с нынешних 11 с половиной до 3 с половиной часов. Время в пути между Нижним Новгородом и Казанью уменьшится в семь раз – с 10 часов 32 минут до 1 часа 37 минут. Из Москвы до Адлера благодаря такой же линии можно будет доехать за 8 часов.

Руководство РЖД рассчитывает, что подобные высокоскоростные линии позволят существенно увеличить пассажиропоток и сделают россиян более мобильными. В перспективе поезда со скоростью 400 км/ч охватят территорию, где живут 70% жителей страны. Стоимость проезда при этом будет составлять, планируют в РЖД, от 1 до 10 рублей за километр пути в зависимости от класса вагонов.

Кроме того, скоростные поезда «Ласточка», которые недавно запустили в Сочи и на маршруте Москва – Нижний Новгород, уже до 2019 года должны связать Москву и Ярославль. Также «Ласточки» поедут из столицы в Курск, Смоленск и Брянск (через Калугу). Возможно также продление этих линий до Киева и Берлина.

На сколько минут сократится время в пути между Калугой и Москвой, в РЖД пока не говорят. Сейчас «Ласточки» развивают скорость до 160 км/ч. Например, из  Владимира до столицы «Ласточка» проезжает 180 километров за 1 час и 45 минут вместо 2 часов и 50 минут на старом поезде. Вероятно, чего-то похожего стоит ожидать и калужанам.

Всего для развития высокоскоростного и скоростного движения в России необходимо 928 миллиардов рублей. При этом доходы бюджета в будущем составят более 5 триллионов, рассчитывают в РЖД.
Опубликовано: 28.05.2013 11:41 36 14454
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев