В Калуге хотят проложить 70 километров велодорожек

Их планируют построить в парках и вдоль улиц.
Ольга ПАВЛЮК
03.04.2013, 12:01
124 16470
Читайте KP40.RU:
Главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ на днях поделился планами по устройству велодорожек в городе. Их в Калуге планируют построить в парках и вдоль дорог.

- На территории существующих зеленых зон велодорожки можно начать делать уже сейчас, - отметил Голышев. – В центральном городском парке для этого достаточно сделать разметку.

В бору планируют восстановить дорожки, которые существовали раньше. Кроме этого, проезд для велосипедистов собираются сделать и вдоль берега Яченского водохранилища. А в Губернском парке, который пока только планируют на Правобережье, дорожки сразу проложат по краю зеленой зоны.

Несколько сложнее оказалось решить проблему с пространством для велосипедистов в старом городе. Голышев уверен, что наличие велодорожек поможет разгрузить историческую часть Калуги от автотранспорта, и туристы смогут выезжать на экскурсии на велосипедах, а не на автобусах. В то же время в старой Калуге узкие улицы, где сложно выделить место для дорожек. По плану архитектора, решить эту проблему можно двумя путями: либо сделать часть улиц пешеходными (например, проезд автомобилей по Театральной давно планируют запретить), либо пожертвовать зеленью ради дорожек.

- Я так подозреваю, когда делали зеленые насаждения в старом городе, то это было сделано по двум причинам. Якобы шумопоглощение, что на самом деле не так, а вторая – чтобы прятать те фасады, на которые не хватает денег, - заявил Евгений Голышев. - Поэтому, прежде чем убрать зеленые насаждения, нам надо привести в порядок фасады.

В перспективе, велосипедные дорожки в Калуге появятся на улицах Кирова, Московской, Грабцевском Шоссе, Салтыкова-Щедрина и других. Но перед этим посовещаются с ГИБДД, чтобы выяснить, возможно ли это сделать без угрозы для жизни велосипедистов.

Покрытие для велодорожек будет двух типов: асфальтовое и поликардановое. Есть третий вариант – полностью каменное покрытие, но его всерьез не рассматривают – качество работ при его создании должно быть очень высоким.

Такие велодорожки хотят проложить вдоль улиц Калуги.

Вариант велопарковки возле кафе.

Калужские архитекторы представили вариант крытой велопарковки.

Схема велодорожки в Московском сквере (кликните для увеличения)

Велодорожки в будущем Губернском парке на правом берегу (кликните для увеличения)

Велодорожки планируют проложить по всей Калуге (кликните для увеличения)

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
212 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 124 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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