В Калуге хотят проложить 70 километров велодорожек

Их планируют построить в парках и вдоль улиц.
Ольга ПАВЛЮК
03.04.2013, 12:01
124 14744
Главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ на днях поделился планами по устройству велодорожек в городе. Их в Калуге планируют построить в парках и вдоль дорог.

- На территории существующих зеленых зон велодорожки можно начать делать уже сейчас, - отметил Голышев. – В центральном городском парке для этого достаточно сделать разметку.

В бору планируют восстановить дорожки, которые существовали раньше. Кроме этого, проезд для велосипедистов собираются сделать и вдоль берега Яченского водохранилища. А в Губернском парке, который пока только планируют на Правобережье, дорожки сразу проложат по краю зеленой зоны.

Несколько сложнее оказалось решить проблему с пространством для велосипедистов в старом городе. Голышев уверен, что наличие велодорожек поможет разгрузить историческую часть Калуги от автотранспорта, и туристы смогут выезжать на экскурсии на велосипедах, а не на автобусах. В то же время в старой Калуге узкие улицы, где сложно выделить место для дорожек. По плану архитектора, решить эту проблему можно двумя путями: либо сделать часть улиц пешеходными (например, проезд автомобилей по Театральной давно планируют запретить), либо пожертвовать зеленью ради дорожек.

- Я так подозреваю, когда делали зеленые насаждения в старом городе, то это было сделано по двум причинам. Якобы шумопоглощение, что на самом деле не так, а вторая – чтобы прятать те фасады, на которые не хватает денег, - заявил Евгений Голышев. - Поэтому, прежде чем убрать зеленые насаждения, нам надо привести в порядок фасады.

В перспективе, велосипедные дорожки в Калуге появятся на улицах Кирова, Московской, Грабцевском Шоссе, Салтыкова-Щедрина и других. Но перед этим посовещаются с ГИБДД, чтобы выяснить, возможно ли это сделать без угрозы для жизни велосипедистов.

Покрытие для велодорожек будет двух типов: асфальтовое и поликардановое. Есть третий вариант – полностью каменное покрытие, но его всерьез не рассматривают – качество работ при его создании должно быть очень высоким.

Такие велодорожки хотят проложить вдоль улиц Калуги.

Вариант велопарковки возле кафе.

Калужские архитекторы представили вариант крытой велопарковки.

Схема велодорожки в Московском сквере (кликните для увеличения)

Велодорожки в будущем Губернском парке на правом берегу (кликните для увеличения)

Велодорожки планируют проложить по всей Калуге (кликните для увеличения)

Лента настроения
212 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 124 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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