Новость дня Благоустройство

«Идем наощупь»: калужане на Малинниках добираются к остановке в полной темноте

У жителей лишь два пути к остановке и оба небезопасны.
03.03.2024, 11:02
5 4264
Елена Сумак.

В редакцию написали жители домов у обувной фабрики на Малинниках. Калужане сообщили, что много лет у них нет благоустроенного пути к автобусной остановке.

- К остановке мы идем вдоль забора реабилитационно-образовательного центра. Чтобы вы понимали, это пешеходная дорожка между глухим забором и деревьями. Освещения здесь нет, идем буквально наощупь.

Путь от жилых домов в сторону остановки общественного транспорта.

Путь от остановки в сторону домов.

Жильцы двух пятиэтажек ежедневно ходят этим путем и просят городские власти установить освещение.

- Да, есть путь в обход, по автомобильной дороге, но он дольше и не безопаснее - там вообще нет тротуара для пешеходов, - уточняют калужане.

Судя по следам слева, пешеходам, рискнувшим пройти этим путем, приходится карабкаться на сугробы, пропуская автомобиль. 

Голубой цвет - путь по пешеходной дорожке, обведенный участок находится в полной темноте. Красный путь - дольше и проходит по автомобильной дороге, тротуаров нет. 

Редакция обратилась в городскую управу, получила ответ. 

- Путь следования местных жителей, отмеченный голубым цветом на схеме запроса, ориентировочно проходит по территории земельного участка, который находится в собственности Субъект Российской Федерации «Калужская область»  и передан в постоянное (бессрочное) пользование  ГБУ КО «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс», - сообщают городские власти. - В соответствии с законом, орган местного самоуправления вправе распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также находящимися в муниципальной собственности. Следует отметить, что указанный земельный участок граничит с участком в собственности физического лица.

Дополнительно информируем, что в существующей застройке, где граждане просят обустроить тротуар, (отмечено в схеме красным цветом), минимальное расстояние между земельными участками, находящимися в частной собственности, составляет приблизительно 9 м. Бюджет города сформирован в условиях жесткой экономии, средства на указанные мероприятия не предусмотрены.


Лента настроения
241 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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