8 и 9 мая: Капитуляция подписана, война окончена. В Калугу весть пришла в 2 ночи, и народ высыпал на улицу праздновать Великую Победу!

Опубликовано: 08.05.2015 23:00 0 7199

Оперативная сводка Совинформбюро

8 мая

В течение 8 мая войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг, заняли населённые пункты Нойе Вельт и Фогельзанг.

Войска 1-го Белорусского фронта за 7 мая, при выходе на реку Эльба, взяли в плен 7.150 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков - 28, полевых орудий - 513, пулемётов - 402, автомашин - 1.700, лошадей - 3.700, подвод с военными грузами - 2.200.

Войска 1-го Украинского фронта после двухдневных боёв сломили сопротивление противника и 8 мая овладели городом Дрезден - важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев в Саксонии, а также заняли 16 городов. Одновременно восточнее Дрездена войска фронта, сломив сопротивление противника, заняли города Радеберг, Лобау, Райхенбах, Бернштадт, Герлиц. Юго-западнее и южнее Бреславля войска фронта заняли города Штригау, Фрейбург, Мюнстерберг, Оттмахау.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, после ожесточённых боёв 8 мая овладели городом и крупным железнодорожным узлом оломоуц - важным опорным пунктом обороны немцев на реке Морава, а также заняли еще 8 городов.

Войска 2-го Украинского фронта 8 мая овладели в Чехословакии городами Яромержице, Зноймо и на территории Австрии городами Голлабрунн и Штоккерау - важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев.

На других участках фронта существенных изменений не было.

9 мая

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Страна вовсю ликовала, а на фронтах между тем ещё продолжались бои. Наши войска продолжали освобождать Европу от тех остатков фашистских войск, которые никак не хотели сдаваться. Но вскоре и они сложили оружие.

Сначала в преддверии Дня Победы, 8 мая, новость о капитуляции Германии дошла до генерала инфантерии Гилъперта и группа немецких войск в составе 16 и 18 армий прекратила сопротивление. 45 тысяч солдат и офицеров сдались в плен войскам Ленинградского фронта. К 10 мая число пленных увеличилось до 68 578 немецких солдат и унтер-офицеров, 1 982 офицеров и 13 генералов

А в День Победы в районе устья реки Вислы прекратили сопротивление группы немецких войск, прижатых к побережью моря северо-восточнее Гдыни. В плен войскам 2-го и 3-го Белорусских фронтов сдались 10 000 солдат и офицеров.

А вот в группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходила на запад и юго-запад.

Но в ночь на 9 мая, в День Победы, войска 1-го Украинского фронта мощным натиском, стремительно атаковали Прагу и к 4 часам утра освободили столицу Чехословакии.

А войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии соединились с американскими войсками.

Но бои продолжались еще несколько дней после Великой Победы. К примеру, войска генерал-фельдмаршала Шёрнера отказались подчиниться акту капитуляции и продолжили сопротивление. Однако войска 1-го Украинского фронта быстро успокоили неразумного военачальника и в результате 9 и 10 мая, опасаясь разгрома, в плен солдатам фронта беспорядочно сдались сначала 35 000, а затем еще 20 000 солдат и офицеров.

Генерал-полковника Вёлера, тоже отказавшимся сдаться, пришлось громить войскам 2-го и 23-го Украинских фронтов. За 9 и 10 мая эти войска взяли более 31 000 беспорядочно сдавшихся в плен немецких солдат и офицеров из войск генерал-полковника Вёлера, в том числе 4 генералов.

Преследование Вёлера и Шёрнера продолжалось вплоть до 15 мая, когда сдача в плен войск противника полностью завершилась. Всего в плен советским войскам сдалось более 1 миллиона 230 тысяч немецких солдат и офицеров и 101 генерал.

Калужане-герои

МИТЬКИН Алексей Прокофьевич 1926 г.р.

Звание: красноармеец
в РККА с 28.01.1945 года Место призыва: Износковский РВК, Калужская обл., Износковский р-н

ИCЬКИВ Иван Андреевич 1921 г.р.

Звание: красноармеец в РККА с 02.1945 года
Место призыва: Калужская обл., г. Козельск
Награжден орденом Славы III

ЖУКОВ Георгий Константинович 1896 г.р.

Родился в деревне Стрелковка, ныне грод Жуков, Жуковского района.

Четырежды Герой Советского Союза, маршал Жуков является не только самым прославленным нашим земляком-героем, но и одним из самых великих полководцев в истории.

За умелое руководство войсками 1 армейской группы в Монголии, за разгром японских войск на Халхин-Голе, Жукову присвоено первое звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Вторую звезду Жуков получил за успех белорусской наступательной операции в июле 1944 года.

Третью звезду Героя полководцу дали за взятие Берлина.

Последнюю, четвертую звезду, он получил уже после войны, 1 декабря 1956 года, будучи Министром обороны СССР.

А в это время в Калуге

… рабочие оставили станки, услышав весть о Победе

В Калугу новость о капитуляции Германии пришла ночью.

- И вот оно, свершилось! – пишет «Знамя» в номере от 9 мая 1945 года. – Во всех цехах Калужского электромеханического завода в ночных сменах ликованием встретили радостную долгожданную весть о победе. Германия капитулировала! Рабочие и работницы пожимают друг другу руки, на глазах у многих слезы радости. Да разве можно передать все чувства, охватившие калужан в эту радостную ночь победы.
В 2 часа ночи калужане вывалили на улицу, поздравляя всех с долгожданной Великой Победой!

Все статьи номеров газеты от 8, 9 и 10 мая вы можете посмотреть в галерее ниже.

Опубликовано: 08.05.2015 23:00 0 7199
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев