30 апреля и 1, 2 мая: Берлин полностью взят, Гитлер застрелился, над Рейхстагом - Красное знамя, а чешские партизаны схватили Мюллера и передали нашим

Опубликовано: 30.04.2015 08:48 4 5406

Оперативная сводка Совинформбюро

30 апреля

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее - важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге, а также заняли города Лассан, Вольгаст, Райнсберг и 13 других крупных населённых пунктов.

Севернее Берлина войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли город Цеденик и 8 других крупных населённых пунктов. В Берлине войска фронта, продолжая вести уличные бои в центре города, овладели зданием германского рейхстага, на котором водрузили знамя победы. Нашими войсками также заняты главный почтамт, министерство внутренних дел и до 200 кварталов в центральной части города.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли ряд кварталов в городском районе Вильмерсдорф и железнодорожную станцию Весткройц.

Юго-восточнее Берлина наши войска уничтожали остатки окруженной группы немецких войск в лесах западнее населённого пункта Вендиш-Бухгольц.

Войска 4-го Украинского фронта 30 апреля штурмом овладели городом Моравска Острава - крупным промышленным центром и мощным опорным пунктом обороны немцев в Чехословакии.

Одновременно войска фронта овладели городом Жилина - важным узлом дорог в полосе Западных Карпат.

Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 8 крупных населённых пунктов.

На других участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

1 мая

В течение 1 мая юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли населённые пункты Нармельн, Брандхайдшер, Нойкруг и Феглерс.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая стремительное наступление, 1 мая овладели 6 городами - важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли 14 крупных населённых пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта 1 мая штурмом овладели городом Бранденбург - центром Бранденбургской провинции и мощным опорным пунктом обороны немцев в Центральной Германии. Одновременно северо-западнее Берлина войска фронта, продолжая наступление, с боями заняли город Линдов и 7 крупных населенных пунктов. В Берлине войска фронта очистили от противника городские районы Шарлоттенбург, Шенеберг и в центральной части города заняли более 100 кварталов.

Южнее Берлина наши войска продолжали вести бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск в лесах восточнее города Лукенвальде. В ходе боёв наши войска расчленили противника на две изолированные друг от друга части и вели успешные бои по их уничтожению.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 мая овладели городами Богумин, Фриштат, Скочув, Чадца и Великая Битча - важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат, а также заняли 13 крупных населённых пунктов.

Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Вышков и 12 крупных населённых пунктов.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

2 мая

Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева, после упорных уличных боёв завершили разгром Берлинской группы немецких войск и сегодня, 2 мая, полностью овладели столицей Германии городом Берлин - центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии.

Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны Берлина генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом, 2 мая в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен.

Юго-восточнее Берлина войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили ликвидацию окружённой группы немецких войск.

Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли города Ной-Руппин, Киритц, Вустерхаузен, Нойштадт, Фербеллин, Фризак.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 2 мая овладели городами Росток, Варнемюнде - крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море, а также заняли еще 6 городов и 10 крупных населённых пунктов.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли 10 крупных населённых пунктов.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление восточнее города Брно, с боями заняли 8 крупных населённых пунктов.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

30 апреля

В боях за 30 апреля войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен 8.500 немецких солдат и офицеров и захватили 66 самолётов и 100 полевых орудий.

В боях за 30 апреля войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен более 14.000 немецких солдат и офицеров.

За 30 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 26 самолетов противника.

1 и 2 мая

В боях за 1 мая 2-го Белорусского войска фронта взяли в плен 5.450 немецких солдат и офицеров и захватили 78 самолётов и 178 полевых орудий.

В боях за 1 мая 4-го Украинского войска фронта взяли в плен более 5.000 немецких солдат и офицеров и захватили 196 полевых орудий.

За 1 мая подбито и уничтожено 37 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 самолётов противника.

В боях за 2 мая войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен 10.600 немецких солдат и офицеров и захватили 328 самолётов. В числе пленных командующий 5 Штеттинским округом по делам трудовой повинности генерал-майор Мато.

2 мая после 21 часа в Берлине войска 1-го Белорусского фронта дополнительно взяли в плен более 20.000 немецких солдат и офицеров; кроме того, взято в госпиталях 10.700 раненых немецких солдат.  Всего в Берлине 2 мая войсками фронта взято в плен 100.700 немецких солдат и офицеров.

В числе пленных:

  • командир воздушной правительственной эскадры генерал-лейтенант Баур,
  • начальник медицинской службы полиции Берлина генерал-майор медицинской службы Врубель,
  • генерал-лейтенант полиции Раттенгубер,
  • начальник канцелярии Геббельса - Сайлер.

За 2 мая войска 1-го Украинского фронта в районе Берлина взяли в плен более 34.000 немецких солдат и офицеров и захватили 37 танков и свыше 140 полевых орудий. В числе пленных командир 236 немецкой пехотной дивизии генерал-майор Робэн.

Всего, таким образом, в районе Берлина 2 мая взято в плен более 134.000 немецких солдат и офицеров, из коих 100.000 взято войсками 1-го Белорусского фронта и 34.000 войсками 1-го Украинского фронта.

За 2 мая войска 2-го Украинского фронта взяли в плен более 1.000 немецких солдат и офицеров. Партизанами Чехословакии взят в плен и передан нашим войскам командир 16 немецкой танковой дивизии генерал-майор Мюллер.

2 мая к 21 часу нашими войсками взято в плен в городе Берлине более 70 000 немецких солдат и офицеров. В числе пленных:

  • генералы для особых поручений при начальнике обороны Берлина генерал-лейтенант Курт Веташ и генерал-лейтенант Вальтер Шмидт-Даннварт,
  • представитель ставки вице-адмирал Фосс,
  • начальник штаба обороны Берлина полковник Ганс Рехиор,
  • начальник штаба 56 немецкого танкового корпуса полковник Теодор фон Дифвинг.
  • первый заместитель Геббельса по пропаганде и печати - доктор философии и истории Фриче,
  • руководитель печати доктор философии и истории Клик,
  • правительственный советник доктор философии и истории Хайнрихсдорф.

Фриче при опросе показал, что Гитлер, Геббельс и вновь назначенный начальник Генерального штаба генерал пехоты Кребс покончили жизнь самоубийством.

Также эти дни были опубликованы первые итоги боев за Берлин за весь период операции.
За время боёв с 24 апреля по 2 мая наши войска захватили в плен более 120.000,немецких солдат и офицеров. За это же время немцы потеряли только убитыми более 60.000 человек.

В числе пленных также значатся:

  • заместитель командующего 9 немецкой армией генерал-лейтенант Бернгард,
  • командир 5 немецкого корпуса СС генерал-лейтенант Эккель,
  • командир 21 немецкой танковой дивизии СС генерал-лейтенант Марне,
  • командир 169 немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Радчий,
  • комендант крепости Франкфурт-на-Одере генерал-майор Биль,
  • начальник артиллерии 11 немецкого танкового корпуса СС генерал-майор Штраммер
  • генерал авиации Цандер.

За это время нашими войсками захвачены следующие трофеи:

  • танков и самоходных орудий - 304,
  • полевых орудий - более 1.500,
  • пулемётов - 2.180,
  • автомашин - 17.600 и много другого вооружения и военного имущества.

Калужане-герои

НИКИШИН Семен Логинович 1894 г.р.
Звание: гв. рядовой, в РККА с 1943 года
Место призыва: Жуковский РВК, Орловская обл., Жуковский р-н
Награжден медалью «За отвагу»

ТРОФИМОВ Василий Егорович 1914г.р.
Звание: сержант, в РККА с 03.1945 года
Место призыва: Жуковский РВК, Брянская обл., Жуковский р-н
Награжден медалью «За отвагу»

КОСОРЕВ Константин Малафеевич 1925г.р.
Звание: рядовой, в РККА с 1943 года
Место призыва: Дугнинский РВК, Калужская обл., Дугнинский р-н
Награжден медалью «За отвагу».

АНОХИН Иван Сергеевич 1926г.р.
Звание: гв. красноармеец в РККА с 1945 года
Место призыва: Калужский РВК, Тульская обл., Калужский р-н
Награжден Орденом Славы III степени

А в это время в Калуге
… осваивали кожзаменители и собирали подарки фронтовикам к Первомаю.

Все статьи номера газеты от  1 мая (30 апреля и 2 мая газета не выходила) вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото 1942 год, брошенная пушка у сквера Ленина в районе почтамта.

Фото из советских архивов, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 30.04.2015 08:48 4 5406
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев