28 апреля: Наши войска планомерно уничтожают подразделения фашистов, обороняющих Берлин, а вот в Калуге комсомольцев критикуют за невыполненные обещания

Опубликовано: 28.04.2015 08:35 6 4510

Оперативная сводка Совинформбюро

Войска 2-го Белорусского фронта 28 апреля с боями овладели городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин - важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании, а также заняли 16 крупных населённых пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине и заняли северо-западную часть городского района Шарлоттенбург до Бисмарк-штрассе, западную половину городского района Моабит и восточную часть городского района Шенеберг.

Войска 1-го Украинского фронта вели уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли городские районы Фриденау, Груневальд и Рулебен, соединившись в этом районе с войсками 1-го Белорусского фронта, занявшими Сименсштадт.

Юго-восточнее Берлина в лесисто-озёрном районе войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов окружили значительную группу немецких войск и вели бои по её уничтожению.

На территории Чехословакии, восточнее и юго-восточнее города Брно, войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 11 населённых пунктов.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

В боях за 28 апреля войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен до 2.000 немецких солдат и офицеров и захватили 106 полевых орудий.

В боях за 28 апреля в Берлине войска фронта взяли в плен более 6.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи:

  • самолётов - 83,
  • полевых орудий - 150,
  • пулемётов - 480,
  • автомашин - 2.500,
  • паровозов - 139,
  • железнодорожных вагонов - 3.090,
  • складов с военным имуществом - 30.

В боях за 28 апреля в юго-западной части Берлина войска 1-го Украинского фронта взяли в плен свыше 5 000 немецких солдат и офицеров.

За 28 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 17 самолётов противника.

Калужане-герои

ВАСИЛЬКОВ Иван Васильевич

Родился в деревне Азарово Мосальского района
Награжден звездой Героя СССР
16 апреля 1945 года 79 стрелковый корпус в составе 3 ударной армии с Кюстринского плацдарма из района города Кинитц успешно прорвал вражескую оборону на западном берегу реки Одер и устремился на Берлин.

При прорыве обороны противника особенно отличились артиллеристы командующего артиллерией 79 стрелкового корпуса 3 ударной армии полковника Васильковым. В районе городов Кунерсдорф и Нойтреббин они помогли уничтожить многочисленные огневые точки противника, мешавшие продвижению пехоты. Враг на подступах к Берлину потерял более 8 тысяч солдат и офицеров, свыше 60 танков и самоходных орудий, более 150 орудий разного калибра.

Вечером 28 апреля части корпуса вышли к мосту Мольтке и артиллеристы вступили в бой с танками, самоходками и орудиями противника, охранявшими мост. Совместными действиями мост – кратчайшая дорога к рейхстагу – был захвачен.

29 апреля 1945 года полковник Васильков выставил на прямую наводку 90 орудий 150 стрелковой дивизии, 48 орудий разного калибра, которые открыли огонь по рейхстагу. Массированное применение артиллерии и минометов в узкой полосе наступления способствовало успешному штурму рейхстага и водружению на его куполе Знамени Победы.

А в это время в Калуге
… комсомольцев критиковали за невыполнение обещаний

Секретарь калужского горкома ВЛКСМ В. Петров опубликовал в «Знаменке» статью, в которой нелестно отозвался о калужских комсомольцах:

- На 1-й областной комсомольской конференции делегаты Калужской городской комсомольской организации в своих выступлениях заверяла, что они приложат все силы к тому, чтобы изготовить 150 сумок с комплектами инструмента для тракторных бригад МТС области, а также пополнят книжные фонды изб-читален художественной и политической литературой, - пишет Петров. - Кроме того, комсомольцы Калуги обязались послать пять агитбригад для обслуживания колхозников области на весеннем севе и выделить бригады молодых специалистов в МТС и колхозные кузницы для оказания помощи п ремонте сельхозинвентаря.

Более двух месяцев прошло после конференции. Что же сделали за это время комсомольцы города для колхозной молодежи? Пока укомплектовали только 15 сумок, изготовили 100 торцовых картерных ключей, 100 отверток, 20 плоскогубцев, 50 зубил и столько же бородков. Из этого, конечно, не укомплектуешь остальные 135 сумок инструмента. Секретарь комитета железнодорожного узла т. Анкудинов, электромеханического завода тов. Степин и железнодорожного училища № 1 т. Лычагина не проявили достаточной инициативы и настойчивости и, ссылаясь на объективные причины, не выполнили своего обещания.

Все статьи номера газеты от 28 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото: 1942 год, сгоревшее здание городской гостиницы на улице Ленина. В 1961 году эту улицу переименовали в улицу Театральную.

Фото из советских архивов, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 28.04.2015 08:35 6 4510
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев