25, 26, 27 апреля: Пал последний оплот фашистов на Земландском полуострове - крепость Пиллау, а кольцо вокруг Берлина окончательно сомкнулось. Освобожден из плена бывший премьер-министр Франции Эррио

Опубликовано: 27.04.2015 08:36 3 4795

Оперативная сводка Совинформбюро

25 апреля

Войска 3-го Белорусского фронта 25 апреля овладели последним опорным пунктом обороны немцев на Земландском полуострове городом и крепостью Пиллау - крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также заняли 5 населённых пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта перерезали все пути, идущие из Берлина на запад, и 25 апреля соединились северо-западнее Потсдама с войсками 1-го Украинского фронта, завершив, таким образом, полное окружение Берлина.

В ходе боёв войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Эльшталь, Рорбек, Марквардт и заняли пригороды Берлина: Фалькензее, Фалькенхаген, Лагер-Дебериц.

Одновременно войска фронта продолжали вести уличные бои в северной, восточной и юго-восточной части Берлина, заняв при этом городские районы Трептов и Бриц.

Юго-западнее Франкфурта-на-Одере войска фронта с боем заняли города Мюлльрозе и Фридланд.

Войска 1-го Украинского фронта с боями заняли город Кетцин и в юго-западной части Берлина городские районы Лихтерфельде, Целендорф. Севернее города Коттбус войска фронта заняли более 40 населённых пунктов. Северо-западнее Дрездена войска фронта форсировали реку Эльба и на западном берегу реки заняли город Риза. В районе Бауцен наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большой урон.

Западнее Берлина войска 1-го Украинского фронта освободили из немецкого плена бывшего премьер-министра Французской республики Эррио.

Войска 1-го Украинского фронта и союзные нам англо-американские войска ударом с востока и запада рассекли фронт немецких войск и 25 апреля в 13 часов 30 минут соединились в центре Германии в районе города Торгау. Тем самым немецкие войска, находящиеся в северной Германии отрезаны от немецких войск в южных районах Германии.

На территории Чехословакии северо-западнее города Годонина войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли более 50 населённых пунктов и завязали бой на окраинах города Брно. На аэродроме юго-восточнее Брно войска фронта захватили 18 самолётов противника.

На других участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

26 апреля

В течение 26 апреля юго-западнее города Пиллау войска 3-го Белорусского фронта форсировали канал, соединяющий Балтийское море с заливом Фриш-Гаф, и развивали наступление по косе Фриш-Нерунг.

Войска 2-го Белорусского фронта форсировали восточный и западный Одер южнее Штеттина, прорвали сильно укреплённую оборону немцев на западном берегу Одера и продвинулись вперёд на 30 километров. В ходе боев войска фронта овладели главным городом Померании и крупным морским портом Штеттин, а также заняли; города Гартц, Пенкун, Казенов, Шведт, 10 крупных населенных пунктов и форсировали канал Рандов.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести упорные уличные бои в Берлине и овладели городскими районами Гартенштадт, Сименсштадт и в восточной части города заняли Герлицкий вокзал.

Северо-восточнее Берлина войска фронта заняли крупные населённые пункты Финов, Финовфурт, Мариенвердер. Западнее и юго-западнее Франкфурта-на-Одере войска фронта с боями заняли 5 городов и 11 крупных населённых пунктов.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли городской район Далем. На западном берегу реки Эльбы войска фронта заняли города Торгау и Стрела. В районе Бауцена войска фронта продолжали отбивать контратаки крупных сил пехоты и танков противника.

В Бреслау наши войска вели уличные бои в западной части города, где заняли 26 кварталов, несколько заводских районов и большую часть арсенала, в котором захватили 110 орудий.

Войска 2-го украинского фронта, продолжая наступление, 26 апреля в результате умелого обходного манёвра и атаки с фронта овладели крупным промышленным центром Чехословакии городом Брно (Брюн) - важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев, а также с боями заняли на территории Чехословакии более 30 населённых пунктов.

На других участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

27 апреля

В течение 27 апреля юго-западнее города Пиллау войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление на косе Фриш-Нерунг, продвинулись вперёд до 10 километров.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 27 апреля овладели городами Пренцлау, Ангермюнде - важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании, а также заняли город Пелитц и 16 крупных населённых пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 27 апреля овладели городами Ратенов, Шпандау, Потсдам - важными узлами дорог и мощными опорными пунктами обороны немцев в центральной Германии. Одновременно войска фронта продолжали уличные бои в Берлине и заняли городские районы Нейкелльн, Темпельхоф и аэропорт Темпельхоф.

27 апреля войска 1-го Украинского фронта с боем овладели городом Виттенберг - важным опорным пунктом обороны немцев на реке Эльба и продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина, где заняли городские районы Штеглиц и Шмаргендорф.

На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городами Угерски Брод и Угерски Острог, а также заняли населённые пункты Суха, Лоз, Хавржице, Влчнов, Глук и Блатнице.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

25 апреля

В боях за 25 апреля войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи:

  • самолётов - 70,
  • танков и самоходных орудий - 30,
  • полевых орудий - 248,
  • автомашин - 1.467,
  • паровозов - 53,
  • железнодорожных вагонов - 3.404.

В боях за 25 апреля войска 1-го Украинского фронта взяли в плен 1.500 немецких солдат и офицеров и захватили 238 танков и самоходных орудий и 236 полевых орудий.

За 25 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 82 самолёта противника.

26 апреля

В боях за 26 апреля войска 3-го Белорусского фронта взяли в плен более 3.000 немецких солдат и офицеров.

В боях за 26 апреля в Берлине войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен более 8.500 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи:

  • самолётов - 26,
  • танков - 200,
  • полевых орудий - 290.

В боях за 26 апреля войска 1-го Украинского фронта взяли в плен свыше 3.000 немецких солдат и офицеров и захватили 85 самолётов противника.

За 26 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 33 самолёта противника.

27 апреля

В боях за 27 апреля войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 70 самолётов противника.

В боях за 27 апреля в Берлине войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 9.000 немецких солдат и офицеров и захватили:

  • более 100 полевых орудий,
  • 135 пулемётов,
  • 1 800 автомашин
  • 50 складов с различным военным имуществом.

В боях за 27 апреля войска 1-го Украинского фронта взяли в плен более 18 000 немецких солдат и офицеров, из них 14 000 из состава окружённой группы немцев юго-восточнее Берлина. Кроме того, войска фронта захватили следующие трофеи:

  • танков - 55,
  • полевых орудий - 268,
  • автомашин – 2 150,
  • паровозов - 39,
  • железнодорожных вагонов - 900,
  • складов с различным военным имуществом - 150.

За 27 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 170 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 41 самолёт противника.

Калужане-герои

25 апреля

КОРНЕЕВ Иван Александрович

Годы жизни и место рождения:
Родился в деревне Шелаево Медынского района.
Награжден звездой Героя СССР
25 апреля 1945 года группа из 9 самолетов, ведомая замкомандира 63 ночного бомбардировочного Керченского Краснознаменного авиационного полка майором Корнеевым вылетела в сторону германского города Пренцлау.

Шесть батарей крупнокалиберной артиллерии открыла огонь по советским бомбардировщикам. Один из снарядов взорвался рядом с самолетом калужанина. Осколками ему перебило ему левую руку, несколько застряли в легких, из бензобака хлынуло горючее. Но Корнеев продолжал вести группу на цель, и в результате бомбовым ударом наши самолеты уничтожили зенитную батарею.

От сильной потери крови калужанин начал терять сознание, но сумел найти в себе силы собрать всю группу в боевой порядок, дать команду на продолжение операции и передать командование своему заместителю. В этом бою он погиб.

ЧАПЛИНСКИЙ Мартын Петрович.

Звание: красноармеец в РККА с 21.03.1945 года
Место призыва: Калужская обл., г. Козельск
Награжден Орденом Славы III степени

ТРУБИЧКИН Фома Михайлович.

Звание: красноармеец в РККА с 05.10.1945 года
Место призыва: Куйбышевский РВК, Калужская обл., Куйбышевский р-н
Был представлен к медали «За отвагу», но награжден орденом Красной звезды

А в это время в Калуге

… заготавливали шпалы

Все статьи номеров газеты от 25, 27 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото: 13 октября 1941 года — улица Смоленская. Колонна немецких войск входит в город. Видна церковь Преображения Спаса «за верхом».

Фото из архива Льва Марченкова, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 27.04.2015 08:36 3 4795
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев