21 апреля: Наши дошли до пригородов Берлина, а в Калуге организациям устроили разнос за плохую подготовку к строительному сезону

Опубликовано: 21.04.2015 08:38 7 4507

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 21 апреля Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе.

В результате этих боёв наши войска на Дрезденском направлении заняли 7 городов и вели бой за Кенигсбрюк.

Западнее Одера наши войска заняли 8 городов и завязали бои в пригородах Берлина.

Ни территории Австрии, севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 10 населённых пунктов и железнодорожные станции Грофскрут, Вельтерскирхен Наглерн. Одновременно на территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска фронта заняли город Валтице.

На других участках фронта - бои местного значения и поиски разводчиков.

Урон и трофеи

По предварительным данным, с 17 по 21 апреля на Дрезденском направлении наши войска взяли в плен более 10.000 немецких солдат и офицеров и захватили 96 самолётов и свыше 150 танков и самоходных орудий противника.

На Берлинском направлении по предварительным данным, с 17 по 21 апреля наши войска взяли в плен более 13.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи:

  • самолётов - 60,
  • танков и самоходных орудий - свыше 100
  • полевых орудий - более 500.

За 21 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 156 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 56 самолетов противника.

Калужане-герои

АРТЕМОВ Яков Васильевич 1902 г.р.
Звание: красноармеец, в РККА с 1941 года
Место призыва: Дугнинский РВК, Тульская обл., Дугнинский р-н
Награжден медалью «За отвагу».

А в это время в Калуге
…  строителей критиковали за плохую подготовку к строительному сезону.

- В этом году предстоит решить особо важные и ответственные задачи по превращению города в благоустроенный и культурный областной центр, - пишет в номере от 21 апреля 1945 года «Знамёнка». – Но уже первые недели строительного сезона вскрыли неподготовленность наших строительных организаций к производству восстановительных и ремонтных работ. Ведущая организация – особое строительно-монтажное управление «Калужгражданстрой» - по сути дела оказалась застигнутой врасплох наступлением весны. В своем распоряжении управление не имеет ни минимального запаса строительных материалов, ни потребного для намеченного объема работ количества рабочих, а из имеющихся девять десятых впервые пришли на строительство и никто не позаботился об их обучении.

Досталось своя порция критики и проектировщикам

- Необходимо отметить и то обстоятельство, что проектирующая организация – «Облпроект» (управляющая т. Карлина) за всю зиму не составила для строительных организаций ни одного технического проекта, и теперь строительные работы производятся вслепую, что может привести к серьезным ошибкам и нарушениям технических норм и измерителей.

Проехалась газета в своей редакционной статье и по плановому отделу.

-  Со своей стороны плановый отдел облисполкома до сего времени не удосужился выделить строительным организациям наряды на основные виды стройматериалов.

Но «Знамёнка» нашла и кого похвалить. В частности, лестные слова были сказаны в адрес работников детских садов, которые организованно выделили сотрудников и направили их на обучение строительным специальностям. Особо отметила областная газета домуправщиц Курданову и Май-Маевскую. Они заранее опросили своих квартиросъемщиков и нашли среди них плотников, кровельщиков, печников, которых привлекли к восстановлению Калуги.

Помимо этого указанных домуправщиц поставили в пример другим за то, что они вовремя организовали обучение строительным специальностям тех жильцов, которые изъявили желание помочь в восстановлении города, но не имели для этого навыков.

Под статью газета выделила довольно серьезный объем на своей передовице.

Все статьи номера от 21 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото разрушенная усадьба Гончаровых в Полотняном Заводе после войны.

Фото опубликовано на kaluga-apx.livejournal.com.

Опубликовано: 21.04.2015 08:38 7 4507
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев