18,19,20 апреля: Наши войска добивали противника в районе порта Пиллау, а в Калуге многодетным матерям присвоили звание «Мать-героиня»

Опубликовано: 20.04.2015 08:51 9 4113

Оперативная сводка Совинформбюро

18 апреля

В течение 18 апреля, войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков немецких войск, отброшенных в район порта Пиллау.

Юго-западнее и южнее города Ратибор войска 4-го Украинского фронта с боями заняли более 30 населённых пунктов.

На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городом Иванчице, а также с боями заняли ещё 9 населённых пунктов. Севернее Вены войска фронта заняли на территории Австрии город Мистельбах, ещё 8 населённых пунктов железнодорожную станцию Ульрих.

На других участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

19 апреля

За последние три дня в районе Центральной группы наших войск велась силовая разведка, которая переросла в бои по захвату и расширению плацдармов на реке Одер и реке Нейсе.

В результате этих боёв наши войска на Дрезденском направлении форсировали реку Нейсе и овладели городами Форст, Мускау, Вейсвассер. Войска 2-й Польской армии заняли город Ротенбург.

На Одере наши войска захватили и расширили плацдарм западнее Кюстрина.

В течение 19 апреля на территории Чехословакии северо-восточнее и севернее города Годонин войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои и заняли 7 населённых пунктов и железнодорожные станции Лидэровице, Сватоборжице. Севернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии 6 населённых пунктов и железнодорожные станции Альт Лихтенварт, Аспарн.

На других участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

20 апреля

Центральная группа наших войск вела наступательные бои западнее реки Одер и реки Нейсе. В результате этих боёв наши войска заняли 7 городов и подошли к городам Каменц и Бауцен (на Дрезденском направлении).

Юго-западнее и южнее Ратибора войска 4-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли 7 населённых пунктов.

На территории Австрии севернее ВЕНЫ войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 11 населённых пунктов и железнодорожные станции Шлетц, Нидер-Ляйс.

На остальных участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

Урон и трофеи

За 18 апреля наши войска подбили и уничтожили 96 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 115 самолётов противника.

За 19 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 129 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 140 самолётов противника.

За 20 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 120 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 103 самолёта противника.

Калужане-герои

РЫКИТ Иван Андреевич 1926г.р.
Звание: красноармеец, в РККА с 29.01.1945 года
Место призыва: Калужский ГВК, Калужская обл., г. Калуга
Медаль «За отвагу»

ЮДИН Виктор Михайлович
Родился в деревне Спасское Барятинского района.
Награжден звездой Героя СССР
Командир роты 194 стрелкового полка 162 стрелковой дивизии старший лейтенант Юдин особо отличился 18 – 21 апреля 1945 года в боях при форсировании реки Ост-Одер в районе польского города Грайфенхаген и реки Вест-Одер севернее германских Мешерин и Гарц.
После переправы рота старшего лейтенанта Юдина захватила плацдарм, отразив ряд контратак противника.

А в это время в Калуге
… многодетным матерям присвоили звание «Мать-героиня»


Все статьи номеров газет от 18 и 20 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото: октябрь 1941 года, немецкая колонна въезжает на площадь Ленина. Видны арки присутственных мест и ограда сквера Ленина.

Фото из архива Льва Марченкова, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 20.04.2015 08:51 9 4113
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев