17 апреля: Войска 2-го Украинского фронта овладели центром нефтеносного района Австрии - городом Цистерсдорф, а наш 19-летний земляк, Герой СССР Аркадий Картошкин погиб, подавляя пулеметные точки, мешавшие форсировать Одер

Опубликовано: 17.04.2015 08:38 8 4198

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 17 апреля на Земландском полуострове западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли город и порт Фишхаузен и ещё 15 населённых пунктов. Остатки разгромленной группы немецких войск отброшены в район порта Пиллау, где и уничтожаются нашими войсками.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 17 апреля овладели центром нефтеносного района Австрии - городом Цистерсдорф, а также заняли более 30 других населённых пунктов.

На территории Чехословакии северо-западнее города Годонин войска фронта заняли 7 населённых пунктов.

Войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии севернее и западнее города Санкт-Пельтен с боями заняли 7 населённых пунктов.

На остальных участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.

Урон и трофеи

В боях за 17 апреля войска 3-го Белорусского фронта взяли в плен 8.730 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи:

  • танков и самоходных орудий – 80
  • бронетранспортёров – 69
  • полевых орудий – 544
  • миномётов – 416
  • пулемётов – 888
  • автомашин – 4 000.

В числе пленных командир 28-й немецкой пехотной дивизии полковник Темпельхоф.

За 17 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий; В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 90 самолётов противника.

Калужане-герои

КАРТОШКИН Аркадий Николаевич
Родился в деревне Отъезжее Барятинского района.
Награжден звездой Героя СССР

Пулеметчик 37 гвардейского стрелкового полка 12 стрелковой дивизии гвардии младший сержант Аркадий Картошкин в составе полка 17 апреля 1945 года переправился на западный берег реки Одер. Выбрав удобную позицию, Картошкин подавил несколько огневых точек противника, мешавших форсировать реку.

Удерживая позицию, пулеметчик отбил шесть контратак, подпуская к себе противника и расстреливая его практически в упор. Он положил около сотни вражеских солдат, удержав плацдарм, но сам погиб в этом бою.

Благодаря 19-летнему герою наши солдаты форсировали Одер с минимальными потерями.

Похоронен в Польше в городе Хойна.

А в это время в Калуге

…подначивали горисполком за неисправные электронные часы

В «Знамёнке» от 17 апреля 1945 года вышла критическая заметка о неисправных электронных часах, установленных возле областной драмы.

- Единственное их назначение – путать граждан в определении времени, - пишет в заметке её автор И. Турсунов. – Эти часы не идут правильно с начала прошлого года. Не раз они подводили граждан, впервые приехавших в город. А калужане уже и не смотрят на них.

Привыкли к этим часам и руководители горисполкома. Очевидно, такие часы их устраивают, - иронизирует автор в конце заметки.

Все статьи номеров газеты от 17 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото октябрь 1941 года, площадь Ленина. Справа виден угол дома Носовых, а слева ограда сквера имени Ленина, где немцы устроили захоронения своих солдат.

Фото из архивов вермахта, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 17.04.2015 08:38 8 4198
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев