11, 12, 13 апреля: Завершено освобождение Вены от фашистов: разгромлены 11 танковых дивизий, в том числе 6-я танковая дивизия СС, взято в плен 130 000 человек

Опубликовано: 13.04.2015 08:53 0 4441

Оперативная сводка Совинформбюро

11 апреля

В течение 11 апреля в полосе Карпат, западнее города Ружомберок, наши войска, наступая совместно с чехословацкими и румынскими войсками, с боями заняли город и железнодорожную станцию Святой Мартин, узловую железнодорожную станцию Врутки и более 40 других населённых пунктов.

Северо-западнее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление к западу от реки Моравы, заняли на территории Австрии 11 населённых пунктов.

В Вене войска 3-го Украинского фронта, форсировав Дунайский канал, овладели юго-восточной половиной городского района, расположенного между каналом и рекой Дунай.

На остальных участках фронта - существенных изменений не произошло.

12 апреля

В течение 12 апреля на территории Чехословакии северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город и железнодорожную станцию Скалица и более 30 других населённых пунктов.

Северо-восточнее Вены войска фронта заняли на территории Австрии 11 населённых пунктов и железнодорожную станцию Эйбесбрунн, перерезав железную дорогу и шоссе Вена - Брно.

В Вене войска 3-го Украинского фронта вели уличные бои в городском районе, расположенном между Дунайским каналом и рекой Дунай, где заняли более 60 кварталов.

Западнее и юго-западнее города Сомбатель войска фронта, продолжая наступление, заняли на территории Австрии город Гюссинг (Неметуйвар) и более 40 других населённых пунктов.

На остальных участках фронта - существенных изменений не произошло.

13 апреля

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 13 апреля овладели на территории Чехословакии городом Годонин - важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев на западном берегу реки Моравы, а также заняли 7 населённых пунктов.

Северо-восточнее и севернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии 7 населённых пунктов и железнодорожные станции Мартинсдорф, Грос Эберсдорф, Хагенбрунн.

Войска 3-го Украинского фронта, при содействии войск 2-го Украинского, после упорных уличных боев, 13 апреля овладели столицей Австрии городом Вена - стратегически важным узлом обороны немцев, прикрывающим пути к южным районам Германии.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Урон и трофеи

11 апреля

В боях за 11 апреля войска 3-го Украинского фронта взяли в плен более 5.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • танков и самоходных орудий – 34
  • бронетранспортёров – 38
  • полевых орудий – 208
  • пулемётов – 270
  • автомашин – 498
  • тракторов и тягачей – 187
  • паровозов – 34
  • железнодорожных вагонов - 1.535
  • складов с военным имуществом - 17.

За 11 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 22 самолета противника.

12 апреля

За 12 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 40 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 37 самолётов противника.

13 апреля

В боях за 13 апреля войска 3-го Украинского фронта взяли в плен более 2 200 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • танков и самоходных орудий – 107
  • бронетранспортёров – 19
  • полевых орудий – 135
  • миномётов – 44
  • пулемётов – 294
  • автомашин – 615
  • паровозов – 69
  • железнодорожных вагонов – 2 367
  • складов с военным имуществом - 37.

За 13 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 70 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 40 самолётов противника.

Также в этот день поведены итоги очищения от фашистов столицы Австрии.

В ходе боёв за подступы к Вене и за город Вену с 16 марта по 13 апреля войска фронта разгромили 11 танковых дивизий немцев, в том числе 6-ую танковую армию СС. Взяли в плен более 130 000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 1 345 танков и самоходных орудий, 2 250 полевых орудий и много другого военного имущества.

Калужане-герои

СИМОНЕНКОВ Николай Николаевич

Родился в селе Подбужье Хвастовичского района

Награжден звездой Героя СССР.

Командир стрелковой роты 232 стрелкового полка 182 стрелковой дивизии старший лейтенант Симоненков принял участие в Восточно-Прусской наступательной операции.

13 апреля 1945 года рота Симоненкова в районе посёлка Куменен перерезала железную дорогу, идущую к крепости Пиллау, ныне город Балтийск Калининградской области.

При атаке важной в тактическом плане высоты командир роты во главе небольшой группы бойцов первым ворвался в траншею противника. Захватив высоту, рота отразила семь вражеских контратак и во взаимодействии с другими подразделениями овладела опорным пунктом гитлеровцев.

В бою с превосходящими силами неприятеля, часто доходящем до рукопашных схваток, солдаты калужанина истребили до 70 гитлеровцев, захватили 3 орудия и 15 пулеметов. Решительные действия роты способствовали выходу полка на берег Балтийского моря.

А в это время в Калуге

… Маршал Победы Георгий Жуков благодарил калужан за поздравления.
На первой странице «Знамени» в номере от 11 апреля 1945 года калужане поздравляли Георгия Жукова с награждением его вторым орденом «Победа», а ниже – благодарность Жукова за него.

На второй странице этого же номера, капитан Михаил Лускатов рассказал о судьбе гвардии лейтенанта Григория Никифоренко, который в начале войны освобождал Калугу от захватчиков.

К апрелю 1945 года этот офицер стал уже гвардии капитаном и прошел путь от командира взвода до заместителя командира батальона. Получил три ранения, одно из которых при освобождении Юхнова, прошел через мясорубку Сталинграда, был награжден орденами Отечественной войны.

P.S.

На сайте «Подвиг народа» мы разыскали наградные документы освободителя Калуги - гвардии капитана Григория Леонидовича Никифоренко, о боевом пути которого рассказал в калужской газете его сослуживец.

Оказалось, украинец Никифоренко, призванный из Одесской области, особо отличился при освобождении Литовской ССР и Латвийской ССР. За бои с фашистами в первой республике он получил орден Отечественной войны II степени, а за заслуги в освобождении второй - Орден Отечественной войны I степени.

Все статьи номеров газет от11 и 13  апреля вы можете посмотреть в галерее ниже. В четверг, 12 апреля 1945 года, «Знамёнка» не выходила.

На фото: зима 1942 года, район улицы Салтыкова-Щедрина после освобождения города от немецких захватчиков.

Фото из советских архивов, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 13.04.2015 08:53 0 4441
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев