8 апреля: При штурме Кенигсберга наш земляк в одиночку уничтожил 77 гитлеровцев и взял в плен 9 офицеров

Опубликовано: 08.04.2015 08:35 11 5620

Оперативная сводка Совинформбюро

Сегодня наши войска начали штурм города и крепости Кенигсберг. За день ожесточённых боёв войска 3-го Белорусского фронта, наступающие на Кенигсберг с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли городские районы Йудиттен, Лавскен, Ратсхоф, Амалиенау, Пальфе. Войска фронта, наступающие на город с юга, заняли городские районы Шенфлис, Шпайхерсдорф, Понарт, Нассер Гартен, Континен, Главный вокзал, Кенигсбергский порт и, форсировав реку Прегель, заняли городской район Коссе, где соединились с войсками, наступающими на Кенигсберг с северо-запада.

Тем самым войска фронта завершили окружение значительной группы войск противника, обороняющего город и крепость Кенигсберг.

В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённой группировки противника.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 60 населённых пунктов. Одновременно войска фронта, форсировав реки Морава и Дунай северо-западнее и западнее Братиславы, захватили плацдарм с 9 населёнными пунктами и вели бои по расширению захваченного плацдарма.

В районе Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли города Тулльн, НОЙ-Ленгбах, крупные населённые пункты Юденау, Зигхартскирхен, Раппольтенкирхен, Алланд и вели успешные уличные бои в южной и западной частях города Вены, заняв при этом арсенал, восточный, южный и западный вокзалы.

Одновременно южнее и юго-западнее города Винер Нойштадт войска фронта с боями заняли на территории Австрии более 80 населённых пунктов.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

За день боя войска 3-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 15 000 немецких солдат и офицеров.

В боях за 8 апреля войска 3-го Украинского фронта взяли в плен более 1 700 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 25
  • танков и самоходных орудий – 191
  • бронетранспортёров – 30
  • полевых орудий – 245
  • миномётов – 50
  • пулемётов – 106
  • паровозов – 30
  • вагонов – 1 665
  • складов с военным имуществом - 42.

За 8 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 42 самолёта противника.

Калужане-герои

МИШИН Иван Константинович
Родился в деревне Трухино Сухиничского района.
Награжден звездой Героя СССР

Во время боев под Кенигсбергом помощник командира взвода 4 стрелковой роты 33 гвардейского полка вызвался подавить пулемет противника, который полностью блокировал подходы к предместьям города. Он скрытно пробрался к нему и, застав врасплох врага, штыком убил двух солдат. После чего Мишин, развернув пулемет в сторону фашистов, открыл огонь, вызвав этим паническое отступление.

Когда немцы пришли в себя, то предприняли ряд контратак. Они закончились тем, что вся немецкая оборонительная группа была уничтожена. В одиночку (!) Мишин уничтожил 77 фашистов и взял в плен 9 офицеров.


А в это время в Калуге

… изучали план Совнаркома для колхозов на 1945 год и хвалили конюха Татьяну Михайлову из Перемышльского района.

Подавляющее большинство газетного номера от 8 апреля занял госплан развития колхозов и совхозов на 1945 год, так что места для местных новостей у «Знамени» практически не осталось. Однако редактор нашел возможность на последней странице отметить заслуги конюха из колхоза «Маяк» Перемышльского района, которая отличилась в выхаживании жеребят.

Все статьи номеров газеты от 8 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото: декабрь 1941 года, во время оккупации города — немецкие солдаты ходят среди могил своих соотечественников на кладбище устроенном в сквере Ленина. Позже тут же будут похоронены и красноармейцы, погибшие при освобождении Калуги.

Фото: kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 08.04.2015 08:35 11 5620
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев