4,5,6 апреля: Наши вошли в Братиславу, Венгрия освобождена полностью, а в Калуге театралы-любители поставили пьесу Потемкина «С тёплым ветром»

Опубликовано: 06.04.2015 08:31 1 4144

4 апреля

Оперативная сводка Совинформбюро

В полосе Карпат, юго-западнее города Новы-Тарг, войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 60 населённых пунктов.

Войска 2-го Украинского фронта штурмом овладели важным промышленным центром и главным городом Словакии Братислава, а также заняли на территории Чехословакии более 60 других населённых пунктов. Одновременно войска фронта севернее Братиславы преодолели горы Малые Карпаты.

Юго-восточнее и южнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боем заняли город Баден и более 30 других населённых пунктов. Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, завершили очищение от противника юго-западной части Венгрии и на территории Югославии заняли 9 населённых пунктов.

В результате наступления с 16 марта по 4 апреля войска 2-го и 3-го Украинских фронтов завершили освобождение от немецких захватчиков всей территории Венгрии.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

В боях за Братиславу войска 2-го Украинского фронта взяли в плен более 2 500 солдат и офицеров противника и захватили:

  • полевых орудий – 150
  • миномётов – 65
  • пулемётов – 361
  • паровозов – 82
  • железнодорожных вагонов – 1 681
  • складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием - 71.

4 апреля войска 3-го Украинского фронта взяли в плен свыше 6 500 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 43
  • танков и самоходных орудий – 31
  • бронетранспортёров – 26
  • полевых орудий – 148
  • пулемётов – 440
  • автомашин – 150
  • паровозов – 42
  • железнодорожных вагонов – 760
  • складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием - 28.

За 4 апреля подбито и уничтожено 22 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 15 самолётов противника.

Калужане-герои

ГЛАГОЛЕВ Василий Васильевич

21. 2. 1896 - 21. 9. 1947. Родился в Калуге.

Командующий 9 армией с февраля по март 1943 года, 46 армией с марта 1943 по май 1944 года, 31 армией с мая по декабрь 1944 года и 9 гвардейской армией с января 1945 года до конца войны.

Войска под командованием калужанина Глаголева участвовали в боях за Крым, в битве за Кавказ, в Курской битве и битве за Днепр, в операциях по освобождению Правобережной Украины, в Белорусской, Балатонской, Венской и Пражской операциях.

Полководческий талант военачальника наиболее полно проявился во время Венской наступательной операции и боев с отборными танковыми дивизиями "Мертвая голова", "Рейх", "Гитлерюгент" у озера Балатон.

Действия его 46 армии сыграли ключевое значение в форсировании Днепра и обеспечили успех всех операций на Правобережной Украине. Еему присвоили звание Героя. Умер на учениях в звании генерал-полковника и похоронен на Новодевичьем кладбище.

А в это время в Калуге

… ставят пьесу и составляют рейтинг районов по заготовке удобрений.

В Калужской области вовсю идут госпроверки готовности к севу, подводят итоги заготовки удобрений по районам. Но не обходят стороной и вопрос культпросвета и развития художественной самодеятельности.

5 апреля

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 5 апреля севернее Гдыни войска 2-го Белорусского фронта завершили ликвидацию остатков группы немецких войск, прижатых к побережью залива Путцигер-Вик, заняв при этом 11 населённых пунктов.

В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённой группы немецких войск.

Войска 4-го Украинского фронта 5 апреля совместно с чехословацкими войсками овладели городом Ружомберок - важным узлом дорог и опорным пунктом обороны немцев на реке Ваг в Чехословакии, а также заняли город Живец и более 40 других населённых пунктов.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 5 апреля овладели городами и важными железнодорожными узлами Малацки и Брук. Одновременно войска фронта совместно с румынскими войсками с боем заняли города Превидза и Бановце - сильные опорные пункты обороны немцев в полосе Карпат, а также заняли более 50 других населённых пунктов.

На венском направлении войска 3-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли 8 населённых пунктов и перерезали автостраду Вена - Линц. Одновременно юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли на территории Югославии город Дольни Лентава и более 40 других населённых пунктов.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

В боях при ликвидации остатков группы войск противника севернее Гдыни войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен 3 340 немецких солдат и офицеров и захватили 239 полевых орудий.

В боях за 5 апреля войска 2- го Украинского фронта взяли в плен более 4 000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • полевых орудий – 150
  • миномётов – 65
  • пулемётов – 361
  • винтовок - около 4 000
  • автомашин - 578.

В боях за 5 апреля войска 3-го Украинского фронта взяли в плен свыше 9 000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 11
  • танков – 24
  • бронетранспортёров – 14
  • полевых орудий – 99
  • пулемётов – 194
  • автомашин – 340
  • паровозов – 9
  • железнодорожных вагонов – 245.

За 5 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 40 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 39 самолётов противника.

Калужане-герои

Булкин Александр Яковлевич 1925 г.р.

Звание: гв. красноармеец, в РККА с 01.1945 года.
Место призыва: Барятинский РВК, Смоленская обл., Барятинский р-н
Награжден: Орден Славы III степени


А в это время в Калуге

… начался сев

Колхозы области начали посевную. Причем, раньше срока. Сводку с полей приводит газета «Знамя». 5 апреля, на полмесяца раньше срока, в поля вышли колхозники большинства районов области.

6 апреля

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 6 апреля войска 2-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск юго-восточнее и восточнее Гданьска и заняли 10 населенных пунктов.

В районе Бреслау наши войска вели бои по уничтожению окружённой группировки противника и заняли пригороды Клейн Мохберн, Клейн Гандау, Козель, судостроительный завод и западный аэродром, на котором захвачено 27 самолётов.

В полосе Карпат, северо-западнее города Ружомберок, войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 30 населённых пунктов.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли более 50 населённых пунктов и вышли на реку Морава на фронте в 60 километров - от устья до населённого пункта Куты.

Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли 11 населённых пунктов.

На венском направлении войска 3-го Украинского фронта с боями заняли населённые пункты Швехат, Альткеттенхоф, Ротнойзидль (2 километра южнее Вены), Хеннерсдорф.

Одновременно юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли на территории Югославии более 50 населённых пунктов.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Урон и трофеи

В боях за 6 апреля войска 3-го Украинского фронта взяли в плен более 3 600 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 11
  • танков – 22
  • полевых орудий – 78
  • пулемётов - 127.

За 6 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 28 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 14 самолётов противника.

Калужане-герои

Шуленков Евгений Степанович 1923 г.р.

Звание: красноармеец, в РККА с 01.1945 года
Место призыва: Мосальский РВК, Смоленская обл., Мосальский р-н
Награжден: Орденом Красной Звезды
Пулеметчик особо отличился в боях 6-7 апреля 1945-го, уничтожив наблюдателя противника и обратив в паническое бегство группу гитлеровцев решивших было атаковать красноармейцев.

А в это время в Калуге

… калужских детей отправили в Артек

15 пионеров и школьников нашей области получили путевки во всесоюзную здравницу Артек. Среди них 10 воспитанников детских домов, отличники учебы.

Все статьи номеров газеты от 4 и 6 апреля вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото: кинотеатр "Центральный", 1941 год.

Фото: kaluga-apx.livejournal.com

Опубликовано: 06.04.2015 08:31 1 4144
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев