28, 29, 30 марта: Войска 3-го Украинского фронта в результате стремительного наступления заняли более сотни венгерских городов и вышли к австрийской границе. А в Калуге составили ТОП-45 лучших ремонтников области

Опубликовано: 30.03.2015 08:55 0 4128

28 марта

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 28 марта юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков разгромлённых частей противника в районе мыса Кальхольцер-Хакен.

Войска 2-го Белорусского фронта 28 марта штурмом овладели городом Гдыня - важной военно-морской базой и крупным портом на Балтийском море.

Одновременно войска фронта после упорных боёв заняли западную часть города Гданьска (Данцига) и очищали от противника городской район, расположенный на острове Холм.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление по южному берегу Дуная, 28 марта овладели городами Дьер и Комаром - важными опорными пунктами обороны немцев, на Венском направлении, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов.

Войска 3-го Украинского фронта, развивая наступление, форсировали реку Раба и 28 марта овладели городами Чорно и Шарвар - важными узлами железных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли более 150 других населённых пунктов, железнодорожные станции Герче, Калд, Укк, Гоганфа, Шюмег.

Урон и трофеи

В боях за Гдыню войска фронта взяли в плен до 9 000 немецких солдат и офицеров, а также захватили много вооружения и разного военного имущества.

За 28 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 23 самолёта противника.

Калужане-герои

КРЫЛОВ Петр Егорович 1899г.р.

Звание: красноармеец, в РККА с 1945 года. Место призыва: Износковский РВК, Смоленская обл., Износковский р-н
Награжден медалью «За боевые заслуги». Во время боев за Беслау обнаружил вражеского снайпера и уничтожил его.

Выписка из наградного листа:

А в это время в Калуге…

… план выпуска товаров ширпотреба выполнили на 107,6 процента.

В «Знамёнке» 28 марта подводили итоги работы промысловой кооперации в январе и феврале. Также газета написала о пополнении парка сельскохозяйственных машин в Кировском районе.  Его колхозы получили 4 сложных молотилки, 3 полусложных и столько же тракторных. Также колхозникам привезли 11 конных грабель, 27 сенокосилок и 17 лобогреек (простейшая жатвенная машина).

29 марта

Оперативная сводка Совинформбюро

Войска 3-го Белорусского фронта 29 марта завершили ликвидацию окружённой Восточно-Прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали бои по очищению от противника восточной части города Гданьска (Данцига) и уничтожали группу войск немцев, прижатую к побережью Данцигской бухты севернее города Гдыня.

Войска 3-го Украинского фронта в результате стремительного наступления 29 марта овладели городами и важными узлами дорог - Сомбатель, Капувар и, заняв город Кесег, вышли на австрийскую границу, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, железнодорожные станции Тоткерестур, Белед, Репче-Лак, Хедьфалу, Бюк.

Урон и трофеи

Совинформбюро в этот день подвело итоги разгрома Восточно-Прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

За время боёв с 13 по 29 марта немцы потеряли свыше 50 000 пленными и 80 000 убитыми, при этом наши войска захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 128
  • танков и самоходных орудий – 605
  • полевых орудий - свыше 3.500
  • миномётов - 1.440
  • пулемётов - 6.447
  • бронетранспортёров – 586
  • радиостанций – 247
  • автомашин - 35.060
  • тракторов и тягачей – 474
  • паровозов – 232
  • железнодорожных вагонов - 7.673
  • складов с боеприпасами, вооружением, продовольствием и другим военным имуществом - 313.

В боях за 28 марта районе Данцингской бухты, наши войска взяли в плен 18 500 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи:

  • самолётов - 50
  • танков и самоходных орудий – 67
  • полевых орудий - 369.

Войска 3-го Украинского фронта в боях за 28 и 29 марта взяли в плен более 18.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 115
  • танков и самоходных орудий – 71
  • голевых орудий - 102.

За 29 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 78 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 8 самолётов противника.

Калужане-герои

ЗАЗЫМИН Иван Александрович 1903 г.р.

Звание: красноармеец в РККА с 06.1941 года. Место призыва: Медынский РВК, Смоленская обл., Медынский р-н.
Получил медаль «За боевые заслуги». Отличился тем, что, работая наблюдателем, за всю войну не прозевал ни одного самолета противника и разу не ошибся, определяя его модель. Помимо этого успешно восстанавливал поврежденную связь в зонах, подконтрольных бандам бендеровцев.

30 марта

Оперативная сводка Совинформбюро

Войска 2-го Белорусского фронта завершили разгром Данцигской группы немцев и 30 марта штурмом овладели городом и крепостью Гданьск (Данциг) - важнейшим портом и первоклассной военно-морской базой немцев на Балтийском море. Над Гданьском поднят национальный флаг Польского государства.

В районах Глогау и Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённых войск противника.

Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, форсировали реки Грон и Нитра, прорвали оборону противника по западным берегам этих рек и, продвинувшись вперёд на 50 километров, овладели городами Комарно, Новы Замки, Щураны, Комьятице, Врабле - сильными опорными пунктами обороны немцев на Братиславском направлении, а также заняли более 450 других населённых пунктов, железнодорожные станции Топольчанки, Злате, Моравце, Млынянске-Тесари, Святой Михал, Иванка, Тардошкед. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли более 30 населённых пунктов.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление к западу от озера Балатон, 30 марта овладели городами Залаэгерсег и Кестель, а также заняли более 150 других населённых пунктов.

Одновременно войска фронта совместно с войсками болгарской армии прорвали оборону противника южнее озера Балатон и, продвинувшись вперёд до 30 километров, овладели городами Надьбайом, Бегене, Марцали и Надьятад - сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими нефтяной район Надьканижа, а также заняли более 100 других населённых пунктов, железнодорожные станции Керестур, Кетель, Дьетапуста, Местегне, Альшоше-Гешд, Шомодьсоб, Визвар.

Войска фронта севернее города Кесег пересекли австрийскую границу и вступили на территорию Австрии.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Урон и трофеи

В боях за город Гданьск войска фронта взяли в плен 10000 немецких солдат и офицеров, а также захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 84
  • танков и самоходных орудий – 140
  • полевых орудий – 358
  • миномётов – 566
  • пулемётов - 1.397
  • бронепоездов – 15
  • подводных лодок – 45
  • паровозов – 306
  • железнодорожных вагонов – 6 675
  • судов различного тоннажа – 151
  • складов с вооружением, боеприпасами и продовольствием - 214.

Противник потерял только убитыми более 39 000 солдат и офицеров.

В боях за 30 марта в Австрии войска взяли в плен более 8 000 солдат и офицеров противника. В числе пленных - командир 3-го венгерского армейского корпуса генерал-лейтенант Актолейко-Бейла.

За 30 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 25 самолётов противника.

Калужане-герои

ПОТАПОВ Дмитрий Сергеевич 1923 г.р.

Родился в деревне Новая Медынского района.

Командир взвода противотанковых ружей 932 стрелкового полка 252 стрелковой дивизии лейтенант Потапов в ночь на 30 марта 1945 года со стрелковым батальоном начал форсирование Дуная. На середине реки гитлеровцы засекли переправу и открыли ураганный огонь. С нашего берега ответили орудия и минометы. Потапов ступил на сушу в числе первых и забросал гранатами пулемет, который бил по нашим солдатам. На вражеской позиции завязался рукопашный бой. Захватив участок дамбы, поредевшие роты закрепились на ней.

Вскоре фашисты под прикрытием 10 танков, 2 самоходных орудий и 5 бронетранспортеров пошли в контратаку. Бронебойщики подбили один танк. Атаки следовали одна за другой. Был разбит командный пункт батальона с рацией, кончались боеприпасы. Оставшихся в живых бойцов обеих рот пришлось свести в одну группу. Потапов с противотанковым ружьем в руках перебегал с одной позиции на другую и открывал по танкам и бронетранспортерам врага точный огонь. Некоторые из них удалось вывести из строя.

После короткого затишья бой на плацдарме вспыхнул с новой силой. Когда враг был остановлен, боевые друзья нашли Потапова мертвым. Он погиб в самые последние минуты этого боя.

А совсем скоро на плацдарм, удержанный 2 ротами и взводом ПТР лейтенанта Потапова, переправились остальные подразделения полка. В тот же день они перешли в наступление и заняли город Комарно. Потапова посмертно наградили звездой Героя СССР.


А в это время в Калуге…

…составили ТОП-45 лучших ремонтников тракторов.

Машинно-тракторные станции (МТС) разбили по районам и присвоили места в соответствии с выполнением плана в процентах.
Первое место заняла МТС Хвастовичей с показателем 120%. На втором и третьем месте расположились Передельская и Износковская МТС с показателем 110% от плана. А на последнем месте оказалась Павлиновская машинно-тракторная станция с показателем всего 12% от плана. Калужская же МТС по показателю ремонта тракторов с 57% от плана обосновалась на 31 месте.

На фото: 1941 год, улица Советская (ныне Ленина). В центре кадра разрушенный бывший дом Кричевского, на месте которого сейчас находится здание ФСБ.

Фото: kompas-kaluga.ru.

Все статьи номеров газеты за 28 и 30 марта вы можете посмотреть в галерее ниже.

Опубликовано: 30.03.2015 08:55 0 4128
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев