11 марта: За день в воздушных боях и зенитной артиллерией было сбито 102 самолета противника. А в Калуге в этот день восстанавливали колхозные кузницы.

Оперативная сводка Совинформбюро, урон и трофеи, подвиги калужан, а в это время в Калуге.
Сергей ПЕТРОВ
11.03.2015, 08:48
1 3798
Читайте KP40.RU:

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 11 марта юго-восточнее Данцига (Гданьск, Польша) наши войска, наступая на север вдоль восточного берега Вислы, заняли более 40 населённых пунктов и среди них: Бреске, Нойтайх, Айхвальде, Тралау, Гросс и Клайн-Лихтенау, Лиссау.

Урон и трофеи

В боях за 11 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 168 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 102 самолёта противника. Взято в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров.

Калужане-герои.

БЕЛЯЕВ Борис Владимирович

Родился в Калуге. Награжден звездой Героя СССР по совокупности подвигов.

Командир стрелкового батальона 246 гвардейского стрелкового полка гвардии майор Борис Беляев особо отличился в ходе Варшавско-Познаньской наступательной операции. Она являлась составной частью стратегической Висло-Одерской операции 1945 года.

В первый день наступления, 14 января 1945 года, батальон Беляева стремительно прорвал вражескую оборону. Наш земляк шесть раз личным примером увлекал бойцов в атаку.

15 января батальон совершил прорыв абсолютно всех линий обороны противника, заняв населенные пункты Липске, Буды, Мушары, Сельце, Сулкув, Калинув, Катлубек-Новы.

Перерезав железную дорогу Варка-Радом и выйдя на опушку леса, батальон отрезал пути отступления моттоколонне противника и остаткам батальона переходного полка, который бойцы комбата Беляева последствии уничтожили.

Прорыв обороны позволил нашим танкам выйти на оперативный простор и поддержать наступление. Тем временем солдаты комбата шли дальше, не давая противнику закрепиться на позициях и организовать хоть какую-то оборону.

В результате, беляевские солдаты с наскока взяли город Рава-Мазовецкая, а затем, оставляя за собой «коридор» для основных сил, пошли на город Лодзь, который тоже успешно взяли.

В ходе этих боев батальон Бориса Беляева уничтожил около 500 солдат и офицеров противника, 4 танка, захватил 100 пленных, продовольственный склад, 18 складов с боеприпасами, 10 орудий разного калибра и прочее имущество.

Офицер-гвардеец погиб 19 февраля 1945 года при штурме познаньской крепости Цитадель, ворвавшись в нее с красным флагом.

А в это время в Калуге…

… восстанавливали колхозные кузницы, готовили сырье для промышленности и смотрели кино.

Из газеты «Знамя» за 11 марта 1945 года:
258.500 зрителей
С каждый месяцем растет сеть киноустановок по нашей области, а вместе с тем и число зрителей, посетивших кино. Если в январе этого года в области работало 28 киноустановок, то в феврале их число увеличилось до 35. За два месяца в области проведен 1871 сеанс. Демонстрировались новые фильмы «Иван Грозный», «В шесть часов вечера после войны», «Жила-была девочка», «Малахов Курган» и другие. Эти фильмы просмотрели 258.500 зрителей

Восстановление колхозных кузниц
По сельсоветам Юхновского района идет восстановление колхозных кузниц. Помимо действующих 18, к началу весенне-полевых работ вступят в строй еще 10 колхозных кузниц. Восстанавливаются кузницы в колхозах «Коллективист» и «Путь Ленина», Крюковского сельсовета, имени Молотова, Мочалинского сельсовета, и др.
При райпромкомбинате организуются трехмесячные курсы колхозных кузнецов, на которых будут обучаться 80 человек.

Заготовки сырья для промышленности
Активно включились в проводимый по области месячник по заготовке сырья для промышленности торгово-заготовительные организации Сухиничского района.
Заведующая магазином Верховского сельпо т. Хорькова план по заготовкам выполнила на 130 проц., план заготовки шерсти — на 110 проц.

Все материалы номера вы можете посмотреть в галерее ниже.

Есть что добавить к событиям сегодняшнего дня 70 лет назад? Напиши об этом в комментариях!

На фото: улица Кирова, январь 1942 года.

Фото: kompas-kaluga.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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