Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

УЗИ

Прислал читатель:
Опубликовано: 07.04.2016 08:35 39 5571

Ситуация произошла со мной год назад.
Все знают, что беременным проводят три бесплатных УЗИ с целью выявления каких-либо отклонений в развитии у малыша.
На втором УЗИ я наивно спросила у врача видно ли пол ребёнка. "Я пол не смотрю, это не входит в мои обязанности. Но по личной договорённости можно." Я не стала уточнять, сколько стоит личная договорённость, а пошла смотреть прейскурант цен, в котором такой услуги "определение пола ребёнка" не оказалось.
Немаловажно, что многие врачи УЗД смотрят пол и говорят родителям (с определённой долей уверенности) бесплатно. Некоторые врачи на этом зарабатывают.
Рядом со стендом с прейскурантом как раз вела приём главврач. На мою просьбу озвучить стоимость определения пола в рамках бесплатного УЗИ отправила меня к прейскуранту, а узнав, что там такой услуги нет, сказала "значит такую услугу мы не оказываем, все вопросы к бухгалтерии, это они считают прейскурант". Как позже выяснилось, лечебное учреждение не может требовать оплаты услуг в рамках бесплатных исследований, в противном случае им не будет оплачено все исследование страховой компанией.
По поводу "личной договорённости" главврач предложила написать на врача жалобу за вымогательство.
Определение же пола ребёнка, по её словам, не что иное как блажь родителей, на эту блажь врач тратит время приёма, другие пациентки вынуждены ждать, основная цель УЗИ- определить здоров ли плод, и вообще у них есть утверждённый бланк, врач смотрит только то, что есть в бланке.
На горячей линии Минздрава КО мне посоветовали платную клинику, где за 2500 отличный врач мне определит пол ребёнка.
Как и что понимать под здоровьем плода? Наличие 5 пальчиков на каждой руке и ноге, 2глаза - относятся к здоровью ребёнка? Между тем этих характеристик нет в бланке осмотра. Водянка яичек точно является показателем здоровья, но не определяется и даже не смотрится врачом УЗД, вдруг родители бесплатно узнают пол ребёнка.
Да, многие говорят, что пол не видно. Мой ребёнок на УЗИ закрывал лицо руками. В бланке осмотра врач должен был записать параметры носогубки, в том числе носика. Меня просили крутиться, подойти через час, прийти на следующий день, чтобы посмотреть-таки носик. Мне искренне интересно, носик, закрытый ручками, легче разглядеть, чем пол?
Я обратилась в страховую компанию РОСНО, где эксперты так и не смогли определить, должен ли врач определять пол/исследовать здоровы ли половые органы или не должен.
Мне обещали, так и быть, врач посмотрит пол ребёнка на третьем УЗИ, но, как не сложно догадаться, пол видно не было)))
Собственно к чему я это написала. Как выяснилось, не только в моей ЖК такой врач УЗД, через раз с родителей вымогают деньги. Да, заплатить врачу 300-500р тоже можно, можно пройти дополнительное УЗИ в платной клинике - не такие большие деньги. Однако кроме УЗИ беременные и так вынуждены проходить немало платных обследований, чтобы ещё и платить за бесплатные.
Прошу руководителей области, чиновников из Минздрава разобраться и дать рекомендации: должны ли врачи бесплатно смотреть пол будущего ребёнка или нет.
Спасибо.

Прислал читатель: Pervoeaprelya
Опубликовано: 07.04.2016 08:35 39 5571

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев