Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Бывший глава Козельского района ответит в суде за ущерб на 37 млн руб.

Прислал читатель:
Опубликовано: 14.06.2013 13:34 3 4873

Прокурор Калужской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Козельского района 64-летнего Юрия Дятлова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2008 году к чиновнику обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства и одновременно директор ООО «Родина» Фазулли Минатуллаев с просьбой предоставить ему для сельскохозяйственного использования земельные участки в Козельском районе.

Дятлов, рассчитывая на то, что деятельность Минатуллаева на территории Козельского района послужит показателем для оценки эффективности работы районной администрации и повысит его личный авторитет, стремился любой ценой удовлетворить экономические интересы обратившегося.

Не убедившись в финансовой состоятельности коммерсанта, глава администрации предложил ему приобрести 48 земельных участков общей площадью более 1 тыс. 300 гектаров, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых составляет свыше 36 млн. рублей.

Не согласившись с этой ценой, Минатуллаев предложил провести рыночную оценку земельных участков, по результатам которой их стоимость составила 4 млн. рублей.

Дятлов незаконно оформил необходимые документы, подписав подложные постановление о предоставлении земельных участков в собственность, договор купли-продажи между администрацией района и ООО «Родина» и акт приема-передачи. Из документов следовало, что продавец передал план земельных участков в связи с полным денежным расчетом, тем самым фактически земельные участки переданы в собственность ООО «Родина» безвозмездно.

В дальнейшем Дятлов каких-либо мер для взыскания с ООО «Родина» оплаты за земельные участки не предпринимал.

Кроме того, Дятлов обвиняется в том, что, являясь главой администрации Козельского района, в октябре 2005 вынес незаконное решение о передаче гидротехнического сооружения, которое с 1985 находилось на балансе сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный плодовод» и являлось его собственностью, на баланс муниципального района. В результате собственнику плотины причинен ущерб в размере 1,4 млн. рублей.

Преступления выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой области, материалы которой были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Козельский районный суд.

Прислал читатель: nick1212
Опубликовано: 14.06.2013 13:34 3 4873

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев