Что ждет Калугу в «Ночь музеев»

В Музее космонавтики откроется выставка металлических скульптур, в краеведческом музее «Дом с привидениями», а в галерее Дома музыки дадут мастер-класс по изготовлению светильников.
15.05.2012, 12:10
0 2410
Читайте KP40.RU:
В ночь с 19 на 20 мая, несмотря ни на что, в том числе и глобальное отключение воды,  международная акция «Ночь музеев» в Калуге состоится, как и было запланировано. Ежегодно она проходит в 42 странах Европы, когда почти 2000 музеев не спят, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в ночное время.
В этом году в акции впервые примет участие галерея калужского Дома музыки. Тема галерейной ночи – «Несущие свет». В ее рамках калужанам покажут выставку Александра Майорова «Испания. Избранные символы. Камни Иерусалима». Также откроется арт-кафе, посетители которого получат возможность увидеть световой перформанс молодого, но уже очень известного в Калуге художника Бориса Пономарева. Шоу пройдет при участии группы «Кустарник».
Художник–визажист Ирина Меньшикова обещает гостям галереи авторский сюрприз, а художник по керамике Петр Аликперов проведет мастер-класс по созданию светильников в режиме он-лайн. В фойе на втором этаже галереи будет работать выставка-продажа авторской керамики от художников Ирины Левитиной и Эли Невинной. Открытие «Ночи музеев» в Доме музыки состоится 19 мая в 21:00.

Одновременно с тем краеведческий музей готовит для калужан театрализованные программы. В 17:00 начнется детская  программа  «Спасем Айболита!», а в 21:00 взрослых в стенах музея будет ждать театрализованная программма «Дом с привидениями».
Бесплатно в эту ночь будет работать основная экспозиция музея. Чтобы побывать на проходящей здесь сейчас выставке Анатолия Коненко «Чудеса под микроскопом», придется заплатить, поскольку она - частная.

«Ночные» программы Художественного музея пройдут в ночь с 19 на 20 мая во дворе у входа в него. В программе - дефиле в старинных костюмах, поляна мастеров и мастер-классы народных ремесел, пленер калужских художников, насыщенная концертная программа, виртуальная выставка-шоу произведений из собрания музея и другие развлечения. Вход на экспозиции и выставки музея в этот день будет платным. Работать они начнут с 14:00. Но бесплатно экспозиции можно будет посетить днем ранее - 18 мая с 10:00 до 18:00.

В Музее истории космонавтики «Ночь музеев» стартует в 18:00 в субботу, 19 мая. Вход на основную экспозицию музея, как и на проходящую здесь выставку «Мода особого назначения» будет бесплатным. В этот же день откроется выставка металлических скульптур «Полеты во сне и наяву». Ее также можно будет посетить бесплатно.
В Планетарии музея программы будут идти каждый час, начиная с 18:00. Первой начнется детская программа «Про Землю и небо». В 19:00 «Прогулку по звездному небу» покажут для взрослых посетителей. В 20:00 калужане узнают «Неразгаданные тайны Вселенной», а в 21:00 услышат поэтические произведения о космосе в рамках программы «Поэтическая Вселенная». В 22:00 начнется концерт экспериментальной электронной музыки, который будет идти в сопровождении эффектов Планетария. Цены на билеты на все программы будут снижены до 100 рублей для взрослых и 40 рублей для дошкольников.


Автор: Екатерина КИСЕЛЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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