Обнинского шпиона обменяют на арестованных в США россиян

Игоря Сутягина уже этапировали в «Лефортово». ФБР и контрразведка готовы забрать его в Америку.
08.07.2010, 11:03
0 1476
Читайте KP40.RU:

В деле разгрома в США российской шпионской сети, в результате которого 10 человек арестовали по подозрению в шпионаже, появился калужский след.
Напомним, в разгар визита Дмитрия Медведева в США, ФБР арестовало 10 россиян по обвинению в шпионаже. 11-й участник шпионской сети сумел скрыться.
А вчера, 7 июля, крупнейшие мировые информагентства сообщили, что американские спецслужбы готовы обменять россиян на жителя Обнинска Игоря Сутягина (на фото), отбывающего наказание за государственную измену в одной из тюрем России.
Американский телеканал ABC со ссылкой на свои источники в контрразведке заявил, что переговоры об обмене обнинца ведутся и спецслужбы США готовы приютить у себя Сутягина. Брат Сутягина также подтвердил телеканалу факт переговоров. Осужденного уже этапировали из архангельской колонии в «Лефортово».
- Сутягин позавчера вывезен из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставлен в Москву, в следственный изолятор "Лефортово". Принято решение выслать его в Англию в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин, - рассказал "Интерфаксу"   правозащитник, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный.
Кроме Игоря Сутягина в список обмена могут попасть осужденные за шпионаж экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и агент ЦРУ Александр Сыпачев.

Напомним, обнинский ученый Игорь Сутягин в 90-х годах являлся заведующим сектором военно-технической и военно-экономической разведки Института США и Канады. Регулярно выезжая за границу, он передавал частной британской фирме сведения о новейших системах вооружения и данные в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Эта фирма в свою очередь была прикрытием британской внешней разведки.
Сутягин виновным себя не признал и, несмотря на горячую поддержку правозащитников, получил 15 лет строгого режима за государственную измену в виде шпионажа. Отсидев 10 лет, Сутягин попросил условно-досрочного освобождения, но получил отказ.


Автор: Сергей ПЕТРОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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