ЧП вселенского масштаба… в скромном калужском детском клубе

Тот случай, когда наша полиция начинает нас неожиданно «беречь».
Елена Французова
07.02.2020, 09:43
28 3792

– У нас ЧП, – раздался в трубке взволнованный голос преподавателя Детского клуба, который посещает моя дочь. – Мы проведём экстренное родительское собрание.

– Что случилось? – испугалась я.

– Приходите, всё узнаете!

Я терялась в догадках. После работы спешила в ДК. В уме перебирала варианты того, что могло произойти  – от закрытия центра, где совершенно бесплатно занимаются с детьми, до сбора денег на лечение тяжёлого недуга какого-нибудь воспитанника.

В коридоре клуба встретила взволнованных мам. Они, как и я, терялись в догадках. А собрание всё не начиналось. Масло в огонь добавила директриса, когда стала сверять со списком присутствующих.

– Двоих не хватает, позвоните! – отдала она распоряжение преподавателю. Та стала спешно набирать в мобильнике номера.

– Такого у нас никогда не было! – начала свою скорбную речь директриса, когда припозднившиеся подошли.

– Да я и с таким сталкиваюсь впервые за 20 лет работы! – вторила ей учительница.

На задней парте помалкивал ещё один педагог.

– Да что же всё-таки произошло?! – не выдержала я.

– Может быть, вы сами всё расскажите? – обратилась директриса к одной из мам.

Встала довольно симпатичная женщина. Оказалось, что у её дочери... после занятия пропал телефон. Мне тут же захотелось встать и уйти.

– Дочь позвонила мне, сказала, что одевается. А когда пришла домой, телефона уже не было. У меня был подключён «Родительский контроль». В последний раз мобильник был замечен недалеко от ДК, а потом он стал недоступен, – стала объяснять «пострадавшая».

– Вы уверены, что она не выронила его по дороге домой? – стали допытываться сердобольные мамочки.

– Я никого ни в чём не обвиняю. Может быть, дети случайно телефон забрали, – говорила женщина.

– Хотелось бы решить этот вопрос мирно. Без вмешательства полиции, – вдруг заявила директриса.

Закончилось собрание тем, что мама дочки-растеряши оставила свой номер на случай, если кто-то из детей что-то расскажет. А директриса заявила:

– Если в ближайшие дни никто не позвонит, детей будет опрашивать полиция!

Всё это выглядело, как фарс. Было жаль потерянного вечера пятницы. Но вскоре я забыла о странном собрании.

Каково же было моё удивление, когда на следующее занятие явился инспектор ПДН, чтобы поговорить с детьми. И родители отнеслись к этому с пониманием.

– Конечно, конечно, – говорили они.

– С вами тоже хотят пообщаться! – сказала мне педагог.

– Я не буду ни с кем разговаривать! После работы мне есть чем заняться! – довольно грубо отрезала я.

Но тут вышла инспектор ПДН.

– Нам надо поговорить с вашей дочерью.

И тут, признаюсь, меня понесло. Я сказала, что не хочу, чтобы моя 10-летняя девочка допрашивалась полицией, как какая-то преступница, зачем ей этот стресс. Если уж родители покупают дорогой телефон своей дочери, а она его теряет, то это исключительно их проблема. Столько шума подняли из-за какой-то ерунды, к тому же, даже неизвестно, где она этот телефон оставила, может быть, он всё ещё валяется на улице.

– Вполне возможно, что ваша дочь вспомнит какие-то детали, – стала увещевать меня инспектор ПДН.

Я взяла дочь за руку, и мы ушли.

Всю дорогу домой перебирала в памяти случаи, когда была нужна помощь полиции, а она бездействовала. Так, два года назад в центре Калуги под камерами избили моего близкого человека. У него на руках было медосвидетельствование. Стражи порядка по формальному признаку отказались возбуждать дело. А тут из-за какого-то телефона столько шума и суеты. Да будь он хоть бриллиантовым.

– Обычно никто в полиции телефоны не ищет. У них и так хватает работы, – сказал мне знакомый. – Они просто принимают заявление и ждут, когда телефон «засветится» во время продажи. Видимо, в ваш ДК ходит какая-то непростая мама.

Интересно, чего нам ещё ждать? Осталось только, чтобы ко мне домой явились с обыском.

Колумнисты
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 28 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
Партнёрские новости
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
Давайте обсудим
Опрос
С этого года россиян будут наказывать за продажу выращенного на даче картофеля. Штраф до 2000 рублей. Что думаем по этому поводу?
3 Конечно правильно, пусть торгуют как все, по правилам  (1%)
145 Не поддерживаю. Совсем озверели, бабульки продают не от хорошей жизни!  (69%)
10 Мне все равно, я покупаю картошку в магазине.  (5%)
15 Организуйте сначала цивилизованные места для такой торговли.  (7%)
4 Ничего не думаю, я выращиваю картофель только для себя.  (2%)
34 А почему только картофель? Что за дискриминация? Тогда уж и за морковку и петрушку пусть штрафуют!  (16%)
Фото Пользователь Посты
Геннадич 193
ajax 145
nikol 40
anyen 39
ЛЕСОРУБ 38
Sony 38
Потрачено 31
kgv 27
Белый Орёл 26
colorkaluga 26
Фото Пользователь Комментарии
Darth Vader 9563
Геннадич 26685
Полиграф Шариков 12738
ILR 9631
Александр К. 8937
ajax 14711
Танюлька 7225
megathrone 5121
MoGol 9086
kgv 5521
Комментарий дня
Список блогеров