На дальних берегах

Так получалось, что отчеты я писал после каждой рыбалки. Но в этот раз все по-другому. В одном отчете я решил объединить несколько выездов, правда были они в одно и то же место, но все, по своему, интересны.
Кирилл Степных
13.02.2015, 11:16
24 11177

Так получалось, что отчеты я писал после каждой рыбалки. Но в этот раз все по-другому. В одном отчете я решил объединить несколько выездов, правда были они в одно и то же место, но все, по своему, интересны.

Решили, что нужно что-то менять в рыбалке, и начали с места. Долго выбирали направление и водоемы, но остановились на реке Ока. А вот направление выбрали не совсем стандартное и отправились в Тульскую область, в горд Чекалин.

Река там другая, не привычная. Узкая, быстрая, интересное дно – в общем все новое и не обычное.

Когда приезжаешь на водоем, долго решаешь, где ловить. Вот и мы приехали на берег реки (правда перед этим немного поплутали, устроили ралли по ледяному полю, но все же выбрались) и замерли – куда идти? Где ловить? На первый раз решили далеко не ходить и ловить прямо напротив остановки машины.Ока

Перед рыбалкой закупился речными балансирами, хотя на реке на них не ловил ни разу. Расставив вертолеты, решил половить немного на покаток – и не прогадал. Через несколько минут поймал первую рыбку – синца, еще минут через десять поймал густерку, а вертолеты все молчали, да и покаток затих, поэтому уперся в балансир.

Лунке на четвертой балансир как будто споткнулся, но ни удара, ни потяжки я не почувствовал. Делаю рефлекторную подсечку и чувствую на том конце вес. «Коряга», - подумал я, но коряга постепенно начала поддаваться моим попыткам вытянуть ее. Лед был сантиметров двадцать, и я решил подтащить «корягу» под лед и отцепить балансир (все же жалко 400 рублей).  Ловил на глубине метра 3-3.5, отыгрывал на течении по нескольку десятков сантиметров, правда как такового сопротивления не было, просто вес… Метр до льда – полет нормальный. Пол метра до льда…Коряга замирает…Резкий рывок в сторону…УДАР….Леска порвалась ровно на петле, переходящей в поводок. Рассказал историю некоторым рыбакам, сошлись, что был судак.

В этот день на покаток поймал еще плотвичку, а на балансир и вертолеты поклевок я больше не видел. Кстати, если кто-то поймает пирсингованного  судака (если это был он) – просьба вернуть балансир.

Улов

Через неделю направились в ту же сторону, правда, место сменили, поднявшись по течению метров 400. Первый раз я увидел «вертолетный» полк. Такого количество вертолетов на двоих рыбаков я не видел никогда, и наши 9 штук на двоих выглядели как-то по детски.

 Ну да ладно, мы не гордые, снасти расставили, и я опять уперся в балансиры. Два-три часа постоянных взмахов, прерываемых только кофе, плодов не принесли. А вот вертолеты раз в полчаса приносили рыбку, правда до обеда. И было немного «приятно» (уж простят меня коллеги по увлечению за злорадство), что рыбаки с «вертолетным полком» поймали столько же или даже меньше, чем мы.

Погода менялась каждый час, то радуя солнышком, то пугая сильным ветром и снегом. Так же изменчив был и клев рыбы. И если с утра уверенно клевало на червя, то с обеда рыбка клевала выходами, предпочитая мотыля.

Улов второго дня

День клонился к закату, а нас ждала дорога домой. Снова ралли по ледяному полю, проезд по городу Лихвин (старое название Чекалина), да и до дома уже не так далеко.  Правда перед этим тихое, молчаливое прощание с рекой и безмолвное обещание – «Мы еще вернемся»

Колумнисты
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 24 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
Партнёрские новости
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
Давайте обсудим
Опрос
С этого года россиян будут наказывать за продажу выращенного на даче картофеля. Штраф до 2000 рублей. Что думаем по этому поводу?
3 Конечно правильно, пусть торгуют как все, по правилам  (1%)
145 Не поддерживаю. Совсем озверели, бабульки продают не от хорошей жизни!  (69%)
10 Мне все равно, я покупаю картошку в магазине.  (5%)
15 Организуйте сначала цивилизованные места для такой торговли.  (7%)
4 Ничего не думаю, я выращиваю картофель только для себя.  (2%)
34 А почему только картофель? Что за дискриминация? Тогда уж и за морковку и петрушку пусть штрафуют!  (16%)
Фото Пользователь Посты
Геннадич 193
ajax 145
nikol 40
anyen 39
ЛЕСОРУБ 38
Sony 38
Потрачено 31
kgv 27
Белый Орёл 26
colorkaluga 26
Фото Пользователь Комментарии
Darth Vader 9563
Геннадич 26685
Полиграф Шариков 12738
ILR 9631
Александр К. 8937
ajax 14711
Танюлька 7225
megathrone 5121
MoGol 9086
kgv 5521
Комментарий дня
Список блогеров