ХПВХ: свойства материала

Опубликовано: 09.01.2024 11:17 0 1178

ХПВХ - это термопластичный материал, полученный путем хлорирования поливинилхлорида (ПВХ). Этот процесс включает использование тепловой или ультрафиолетовой энергии для разложения газообразного хлора на свободнорадикальный хлор. Затем хлор вступает в реакцию с водородом в ПВХ, заменяя его на хлор.

Одной из первых компаний, создавших трубопроводные системы из ХПВХ, была FIP в 1986 году. С тех пор было создано множество продуктов из ХПВХ для промышленного использования.

Полимеры ХПВХ используются для создания экструдированных и литых труб, фитингов и клапанов. Они отлично подходят для подачи и транспортировки воды, в системах водоочистки, для транспортировки технической воды.

Свойства и преимущества ХПВХ

Устойчивость к ультрафиолету и внешним воздействиям

ХПВХ обладает отличной устойчивостью к внешним воздействиям, таким как солнечные лучи, ветер и дождь.

Химическая стойкость

Изделия из ХПВХ стойки к сильным кислотам, щелочам, солевым растворам, парафиновым углеводородам и хлору при высоких температурах. Однако, не рекомендуется использовать ХПВХ для транспортировки полярных органических веществ, включая некоторые виды хлорированных и ароматических растворителей.

Термические и механические свойства

Трубопроводы из ХПВХ обычно используются в диапазоне температур от 0 до +85 градусов Цельсия и выдерживают рабочее давление до 10-16 бар благодаря низкому коэффициенту теплового расширения. ХПВХ также обладает отличной термостойкостью, и его можно использовать при температуре до +95 градусов Цельсия.

Устойчивость к старению

Полимеры ХПВХ обладают низкой проницаемостью для кислорода и низким водопоглощением (всего 0,07 % при 23 градусах Цельсия). Эти свойства делают его очень устойчивым к атмосферному старению, а также к вредному воздействию ультрафиолетового излучения благодаря содержанию в составе материала диоксида титана. Продукты из ХПВХ устойчивы к коррозии, и на внешних и внутренних поверхностях труб и арматуры не образуется накипь. Системы трубопроводов из термопластиков могут успешно эксплуатироваться в сложных промышленных условиях более 45 лет.

Стойкость к истиранию

Сочетание ХПВХ смол, смазочных материалов, модификаторов, многочисленных добавок и новых технологий экструзии позволяет получить эластичные трубы с исключительной стойкостью к стиранию. ХПВХ часто выбирается в качестве трубопроводного материала для транспортировки абразивных веществ.

Устойчивость к горению

Полимер ХПВХ крайне устойчив к горению из-за своего высокого содержания хлора. Температура возгорания составляет +482°C. Под воздействием открытого огня ХПВХ загорается, но быстро гаснет после удаления источника огня.

Электрическая проводимость

Как и другие термопласты, ХПВХ является изолятором и не подвержен электрохимической коррозии.

Опубликовано: 09.01.2024 11:17 0 1178
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев