Как я работала продавцом-консультантом «МегаФон»

Опубликовано: 30.08.2016 17:53 0 13469
Как я работала продавцом-консультантом «МегаФон»

"Работала" - это, конечно, громко сказано... Но какую-то пользу салону, надеюсь, я все-таки принесла. И к тому же приняла одно очень важное решение.

- Говорят, у вас есть такой тариф: "Все включено" - с "МегаФоном" задаром можно разговаривать! А еще у меня батарейка в телефоне быстро разряжается! - женщина средних лет со стареньким мобильником в руке почему-то сразу обратилась к моей персоне.

Так начался мой рабочий день в совершенно непривычной для меня роли. Ему предшествовали бессонная ночь, во время которой я зачем-то отчаянно зубрила "Памятку стажера", и получасовой инструктаж моих "коллег" - Екатерины, Алины и Александра - продавцов-консультантов офиса продаж "МегаФон" на Кирова, 13, где, собственно, и проходил наш эксперимент

И швец, и жнец, и... гуру
- Разряжается быстро? Так это вам, скорее, в мастерскую - за новым аккумулятором, - выпалила я и беспомощно посмотрела на Катю. Та тут же ненавязчиво перевела разговор в нужную плоскость:

- Вы можете подключить тариф "Все включено" и экономить на звонках не только с "МегаФоном". Ведь наша компания разрабатывает тарифную сетку, учитывая все потребности клиентов!
Женщина охотно соглашается, но тут выясняется, что она забыла паспорт. Екатерина успокаивает клиентку, моментально находит и объясняет, как поменять тариф самостоятельно с помощью USSD-команды.

Я стояла и тихо восхищалась, как девушка успевала работать с одним клиентом, давать совет другому и при этом нажимать нужные клавиши на клавиатуре.

Екатерина работает в "МегаФоне" год. Как и все сотрудники офиса продаж, она прошла месячное обучение, а сейчас раз в квартал проходит тестирование, чтобы подтвердить свою профпригодность. Это значит, что продавец-консультант должен не только знать весь ассортимент товаров, их особенности и отличия от других моделей, но и разбираться в тарифных планах, опциях и услугах компании и всегда быть в курсе всех технических новинок. 

Четкого распределения обязанностей между продавцами нет – каждый должен и консультацию клиенту по тарифным планам дать, и в выборе телефона помочь, и платеж принять, и даже... за порядком в салоне, чистотой на витринах и прозрачностью стекол следить.

Из кабинета руководителя - к стойке продавца

К слову, профессию в тот день меняла не только я. Вместе с нашей великолепной четверкой консультантами работали и... топ-менеджеры компании - руководитель по инфраструктуре Калужского регионального отделения Александр Завалишин и руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке (В2С) Петр Максимов. Оказалось, время от времени руководство "МегаФон" меняет кабинеты на салоны связи и становится ближе к абонентам.

Смартфон за 990 рублей, MNP и благодарное рукопожатие

А посетители тем временем все прибывали (близился час пик, который, само собой, приходится на обеденное время) и не переставали удивлять.

Зашла дама с телефоном с двумя SIM-картами и сказала, что давно хочет "перейти на "МегаФон", но очень не хочет "терять свой номер".

- А вы его и не потеряете! У нас же есть услуга MNP! - обрадовалась я неожиданно всплывшим знаниям.

Дальше меня подстраховала "коллега" Алина - объяснила даме, какие бумаги заполнить и даже куда что вписать. Процесс заполнения заявления занял не более пяти минут. А вот фактический переход произойдет через 7 дней. Благодаря разработанным программам лояльности он осуществляется с максимальной выгодой для клиента.

Заглянули в салон мама с дочкой - пополнить счет. Но девочка потянулась к витрине с телефонами.

- Подскажите, есть какой-нибудь телефон, который и выглядит презентабельно, и стоит недорого? - поинтересовалась у меня мама.

- Конечно! - пришли на помощь мне консультанты. - Как раз сейчас у нас действует акция "Смартфон для школьника". Вы можете приобрести комплект со смартфоном для дочери по суперцене - от 990 рублей! - отрапортовала она. - Выбирайте из трёх 3G-смартфонов: Micromax BOLT D303, ZTE Blade A5 и A5 Pro. В них уже загружены развивающие программы - "Английский язык" (24 урока позволят ребёнку выучить более 200 новых слов и научиться строить предложения на английском), "МегаФон. Книги от Bookmate" (10 000 бесплатных книг, включая книги школьной программы и другую классику) и "Кот учёный" (обучающее приложение с интересными заданиями, музыкой и красочными спецэффектами). Плюс каталог специально отобранных для детей игр, включая популярные хиты и новинки! Школьный комплект можно приобрести за 990 рублей при условии подключения опции «Бонус на счёт 3000 рублей на 5 месяцев» либо за 1990 рублей при условии подключения тарифа "Всё включено S" на несколько месяцев.

Мама внимательно слушала, дочка гипнотизировала ее взглядом. В результате родительница сдалась, безвольно побормотав: "Куплю после зарплаты". И действительно, как не приобрести 4-ядерный телефон, который тебе предлагают практически в дар? 

Уже в финале моего рабочего дня в офис продаж зашел молодой мужчина с явным намерением с кем-то поругаться. Он долго доказывал, что у него куда-то ушли деньги, хотя он ни с кем не разговаривал "вот уже два года". Но, после того как получил детализацию звонков, как-то сник, а потом вдруг стал рассказывать, что в свое время тоже хотел стать в "МегаФон" за стойку, но помешало отсутствие обязательного на тот момент для продавца-консультанта высшего образования. Потом еще долго разговаривал с консультантом Александром и Петром Максимовым и вдруг горячо пожал им обоим руку и удалился...

Тот четверг вообще выдался "жарким": как я потом узнала, через салон прошло человек 400, и каждый получил ответ на свой вопрос.

Вместо эпилога

Итогом моего первого и последнего рабочего дня в офисе продаж «МегаФона» стал вывод о том, что продавец-консультант – это очень сложная профессия, требующая огромного терпения, внимательности и недюжинных знаний. Это универсальный солдат, который не боится никаких сложностей. Он одновременно и консультант, и кассир, и психолог, да и просто настоящий друг, который поможет и поддержит тогда, когда это нужно.

А еще я, будучи 13 лет преданной другому оператору, тоже решилась сменить компанию сотовой связи. С сохранением номера, разумеется.

Опубликовано: 30.08.2016 17:53 0 13469
Тэги: мегафон
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев