Ветераны Калугаэнерго рассказали детям о войне и энергетике

Опубликовано: 01.07.2015 13:46 0 3571
Ветераны Калугаэнерго рассказали детям о войне и энергетике

В филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в последние годы сложилась добрая традиция - в июне месяце для калужских школьников проводить Дни открытых дверей. Такие мероприятия носят профориентационный характер, а также позволяют научить детей основам электробезопасности. 

22 июня 2015 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в гостях у энергетиков побывали ученики средней школы № 12  г.Калуги, отдыхающие в пришкольном лагере. В этот раз мероприятие для детей организовали ветераны Калугаэнерго: представители старшего поколения хотели донести до детей не только  основы энергетики и правила обращения с электричеством, но и внести свою лепту в патриотическое воспитание молодежи, рассказать юному поколению о Великой Отечественной войне, о времени, когда решалась судьба  нашей страны.

Гидом для 75 ребят и их педагогов уже по традиции стал Борис Григорьевич Кипелов, председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго», человек, который более полувека работает в энергосистеме региона. 

Началась экскурсия с посещения музея электроэнергетики Калужской области, экспонаты которого регулярно пополняются усилиями ветеранов Калугаэнерго. Ребята с большим интересом рассматривали  экспозицию, особенно их внимание привлек «действующий» макет воздушной линии 110 кВ: внутри проводов ВЛ расположены светодиоды, и при их включении кажется, будто по ним бежит электрический ток. Борис Григорьевич  доходчиво и увлекательно рассказал ребятам об электрической энергии, где она производится, как помогает человеку, а также об основных этапах становления калужской энергосистемы, о сложной и ответственной работе энергетиков. 

О работе в энергетике и о своей судьбе, опаленной войной, рассказал детям  ветеран Великой Отечественной войны Семен Иванович Костин. Военные воспоминая Семена Ивановича, взволновали детские сердца: ребята старались как можно выше поднять
руку, чтобы задать свой вопрос ветерану. 
Урок «электрической грамоты», проведённый специалистами Калугаэнерго после эмоционального выступления Семена Ивановича, добавил детям впечатлений и знаний об электричестве. Дети посмотрели учебный фильм «Когда электричество бывает опасным?», потом бойко отвечали на вопросы энергетиков. Особенно много желающих было продемонстрировать педагогам и сверстникам свое умение  правильно выходить из зоны шагового напряжения.

Экскурсия продолжилась в Центре управления сетями филиала «Калугаэнерго». Ребята узнали, откуда ведется управление всеми процессами, происходящими в энергосистеме Калужской области. 

Также дети побывали на подстанции № 83 «Калуга» - это один из старейших питающих центов в регионе. Ребята узнали об устройстве подстанции, об объектах областного центра, которые снабжаются от нее электроэнергией, а также вспомнили те правила электробезопасности, с которыми они познакомились, посмотрев учебный фильм. 

Еще одним местом притяжения стал монумент бурильно-крановой машине, который стараниями ветеранской организации Калугаэнерго был торжественно открыт в конце прошлого года. Он символизирует трудовой подвиг послевоенного поколения энергетиков, завершивших сплошную электрификацию сельского хозяйства. На память об экскурсии в энергокомпанию  ребята сфотографировались с педагогами на фоне монумента.

«Подобные экскурсии полезны и для самих ребят,  и для предприятия, - говорит заместитель  директора по управлению собственностью и правовым вопросам Ирина Самохина. – Они  способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения и получению актуальной информации о профессии энергетика.  Возможно, после Дня открытых дверей, пообщавшись вживую с энергетиками разных поколений,  кто-нибудь из ребят решит связать свою судьбу с этой профессией, а кто-то проявит интерес к изучению истории своей Родины. Но даже если ребята выберут другую профессию, во время таких встреч они приобретают жизненно необходимые знания и навыки безопасного поведения, а кроме того бесценные воспоминания дедов и прадедов о героической истории  своей страны».

Опубликовано: 01.07.2015 13:46 0 3571
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев