«Медицина сама меня выбрала»

Опубликовано: 16.06.2014 10:26 0 7122
«Медицина сама меня выбрала»
Медсестра физиоотделения Руслана ШИРОКОВА(на фото) в шутку называет себя мастодонтом Первой городской больницы имени Красного Креста. Ведь в этом учреждении она проработала 47 лет. А ее медицинский стаж – более полувека.

Сегодня, в канун профессионального праздника, у Русланы Ильиничны  – обычный рабочий день. Пришла, проверила аппаратуру, начала прием больных. Она досконально знает все оборудование своего физиокабинета. За смену через ее руки проходят десятки пациентов. Но когда-то свое будущее в медицине Руслана Широкова видела совершенно по-другому.

«В медучилище? Тебе туда не надо!»

- Это не я выбирала профессию. Она сама меня выбрала, - признается наша героиня. - Просто мне свыше было предначертано пойти в медицину. Правда, я хотела стать врачом. Еще до училища дважды поступала в мединститут: вначале – в московский, потом – в смоленский. В те годы абитуриентам, не имеющим 2-летнего медицинского стажа, нужно было набрать 20 баллов, то есть сдать все 4 вступительных экзамена на пять! В Москве я за первый же экзамен – сочинение – получила четверку и поняла, что можно уже не продолжать. А в Смоленск очень опрометчиво поехала поступать вместе с будущим мужем – какая уж тут подготовка?!

Через год решила: пока ограничусь медучилищем, а там посмотрим. К тому времени у меня уже был опыт работы в медицине: 3 с половиной года я отработала медрегистратором в поликлинике. Мой сестринский диплом с отличием давал возможность получить направление в вуз, и я могла ехать поступать снова, но… На тот момент я уже была замужем и ждала ребеночка… Муж у меня молодец, сказал: «Хочешь - поезжай хоть на Дальний Восток». И мама обещала: «Помогу, выручу». Но я подумала и… выбрала семью.

- Никогда не жалели о том своем решении?
- Скажу честно: жалела, и очень. Особенно когда работала в стационаре. Тогда, в молодости, я ощущала какую-то неудовлетворенность оттого, что у меня нет высшего медицинского образования. Мне казалось, что я способна на большее.

Поэтому, когда дочка Оля закончила школу только с одной четверкой и заявила, что будет поступать в медучилище, я сказала: «Кому-кому, а тебе этого делать точно не нужно. Не хочу, чтобы ты всю жизнь чувствовала то же, что я. Не надо искусственно понижать свой потенциал». Ольга меня послушала. После медвуза работала участковым терапевтом, сейчас она врач функциональной диагностики в Зеленоградском областном госпитале для участников войн. И я очень рада, что дочь чувствует свою профессиональную полноценность.

 «Это мой Крест!»

- В Красный Крест вы пришли сразу после училища?
- Да, причем в стационар. И началось… Дежурила ночи, сутки – без всяких поблажек даже перед самым декретом. А когда Оле было 6 месяцев, меня уже вызвали на работу. В перерывах бегала кормить дочку – благо больница недалеко от дома.

Вы даже не представляете, сколько раз за семнадцать лет работы в стационаре 8 Марта, Новый год, дни рождения пришлось «праздновать» на дежурстве! И только когда появились проблемы со здоровьем, я поняла, что надо переходить на дневную работу. Поэтому предложение перевестись в физиотерапевтическое отделение оказалось как нельзя более кстати! Здесь, в физиотделении, Руслана Широкова 23 года отработала старшей сестрой. А 7 лет назад обстоятельства сложились так, что первое слово из названия ее должности исчезло.

- А скоро вообще пора на заслуженный отдых, - вдруг заявляет Руслана Ильинична.

- А как же пациенты? Ведь наверняка есть такие, кто идет в Красный Крест именно к Руслане Ильиничне…
- Бывает. Пришел, почувствовал руки: «Можно я у вас буду лечиться?» Но в нашем отделении - такой грамотный, профессиональный коллектив, такие девочки замечательные! Так что, думаю, пациенты и к другим сестрам будут ходить с удовольствием.

Надо уметь любить

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать настоящий медик?
- В первую голову – любить людей, иметь чувство сострадания. И быть готовым отдавать душу. То есть работать с полной отдачей. А если ты просто ремесленник – в медицине тебе не место.

- За вашу долгую медицинскую практику наверняка были случаи, которые запали глубоко в душу…
- К сожалению, в стационаре бывало, что больные уходили из жизни. Иногда – на моих руках. Это глубоко ранило душу и очень долго не удавалось забыть… Были и курьезы. Что называется, и смех, и грех. Ты везешь в психбольницу здоровенного мужика с алкогольным психозом, а он кричит: «Там под лавкой кто-то спрятался!» И ты уговариваешь его, успокаиваешь, хотя сама боишься не меньше. Но есть и другое – хорошее. Когда пациенты выздоравливают, и ты ощущаешь к этому свою причастность.

Опубликовано: 16.06.2014 10:26 0 7122
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев