Калужский изобретатель 20 лет живет в подвале, а одевается на помойке

Опубликовано: 29.11.2013 12:19 2 9956
Калужский изобретатель 20  лет живет в подвале, а одевается на помойке
Когда-то Валентин Архипов был популярен так же, как Алла Пугачева. Московская богема считала за честь, пригласить его в гости, а граждане Советского Союза заваливали мешками писем. В одночасье  талантливый самоучка оказался не у дел – без семьи, квартиры и достойных средств к существованию. Но он не отчаивается, и даже умудряется в 69 лет зарабатывать, «толкая» вещи, найденные на свалке.

Находчивей Архипова, только Мюнхгаузен
Если набрать в Интернете фамилию Архипов, появляются научные статьи и чертежи изобретателя - мини-трактор (мотоблок), спортивный снаряд. В 1970-1980 годах Валентин Николаевич был постоянным участником программы «Это вы можете».

-Я неплохо тогда зарабатывал, за эфир платили 10 рублей, - вспоминает он. – Мог позволить себе «Волгу».

В начале 90-х передача прекратила свое существование, и все ее участники со своими необычными идеями оказались не востребованы. Но Архипов не пал духом – то пытался брачное агентство открыть, то собственный магазин, в котором каждый мог по дешевке приобрести подержанные вещи. Даже  баллотировался в депутаты.

- Мой магазин был в подвале, я назвал его «Благодать», - рассказывает Валентин Николаевич. –Прибыли практически никакой не было, многие вещи я отдавал задаром, менял на что-то. Вскоре торговый обмен пришлось прикрыть, стали наезжать рэкетиры – требовали с ними поделиться, а делиться- то было нечем.

Брачное агентство продержалось дольше.

- Я создал множество супружеских пар, помогал найти свое счастье инвалидам. А потом понял, что отношения обесценились, - признается пожилой человек. – Раньше для того, чтобы девушку взять за руку, нужно было ни один месяц за ней ухаживать, а сейчас женщины уже после первого свидания готовы на все. Я перестал видеть себя в роли свахи.

Возможно, разочарование связано с неудавшейся семейной жизнью. Супруга, которая младше изобретателя на 25 лет, давно живет с другим. Да и с дочкой не позволяет видеться.

- Мне остается лишь платить алементы с моей мизерной пенсии – 8000 рублей. 1000 я отдаю за свет, 1000 трачу на продукты,  остальное на ребенка, - рассказывает Архипов.

На свалке найдется все
Изобретатель 20 лет назад перебрался в подвал пятиэтажки в центре Калуги. Одевается и питается все это время он практически насвалке. Говорит, продал квартиру, все деньги вложил в МММ и прогорел.

- В мусорных бочках можно найти очень интересные вещи: раритетную мебель, хрустальную люстру, шапки и шубы из норки, - рассказывает Валентин Николаевич. – Ни раз я приносил оттуда холодильники, телевизоры, и даже свежие продукты.

С этими словами мы обходим просторные хоромы Архипова. У входа выстроены в ряд с десяток унитазов - тоже со свалки. Изобретатель их ремонтирует и продает. В его «берлоге» стоит несколько практически  новеньких диванов.

- Видимо, прежние хозяева решили сменить обстановку в квартире, - с улыбкой рассказывает Архипов. – Да вы не стесняйтесь, присядьте. Все чистое.

Действительно, несмотря на то, что мы находимся в подвале кругом чисто, тепло и светло. Да и сам хозяин одет в кипенно-белую футболку.

- А вчера на помойке я нашел кусок сала и колбасу, - продолжает хозяин. – Мясо, кстати,  частенько выбрасывают киллограмами. Еще калужане любят выкидывать заготовки. Наступает новый сезон, а старые запасы еще не съедены.

Изобретатель показывает стеллажи с вареньем, солеными огурцами и помидорами.

- У меня 6 помоек, которые я регулярно обхожу: с 12:00до 14: 00, с 17:00 до 18:00 и ночью с 21:00 до 23:00. По опыту знаю, что хорошие вещи не выкидывают, а оставляют рядом с мусорными бачками. 

Я продолжаю рассматривать обстановку, и все, что вижу: часы, ложки и тарелки, мясорубка – все с помойки.

- Единственное, что я купил –телевизор и холодильник, - признается Архипов. – Я смотрю телик  всю ночь. А поскольку устает спина, усовершенствовал обычное кресло.

С этими словами он мне показывает кресло, обвязанное поролоном, с прорезями для головы. На полу рядом с конструкцией – поролоновый рулон, на который изобретатель во время просмотра ставит ноги.

- Я несколько раз покупал и продавал компьютер, не вижу в нем смысла, - признается Архипов и закуривает самокрутку. – Сигареты дорогие. Я давно покупаю махорку – 35 рублей за упаковку. Когда получаю пенсию, могу позволить себе мясо, а так деньги не трачу, мне немного надо.

- А вы сейчас что-нибудь изобретаете?
- У меня недавно был инсульт, теперь плохо говорю, еле двигаюсь,- вздыхает Архипов. – Если что-то и придумываю, то для личного пользования.

Лечится изобретатель обычным магнитом. Предлагает нам провести эксперимент. Отрезает кусок черного хлеба, дает мне понюхать, затем подносит его к магниту и снова дает понюхать.

- Ну что изменилось? - спрашивает он.
- Запах стал еле различим, - отвечаю я.
- Вот так и с телом человека - магнит – кровь разжижает, - объясняет Валентин Николаевич. – Обмен веществ улучшается.

- А вода у вас есть?
Архипов хитро улыбается и ведет меня в другую комнату. По пути я замечаю стол, полностью загроможденный какими-то инструментами, гайками, болтами, винтиками.
- У меня и ванна, и туалет, - с гордостью показывает Валентин Николаевич. –Вот стиральная машинка, есть и пылесос.

- Жильцы не против того, что вы обустроились в подвале их дома.
- Сначала, когда подвал стал общедомовым имуществом, возмущались, а теперь, я у них как сторож – никто здесь не лазит, трубы не ломает, да и вещи они мне на хранение приносят.

- Ваши прежние изобретения запатентованы?
- Нет, конечно, для этого нужны большие деньги, - отвечает Архипов. – Да я знаете, ни о чем не жалею, живу по принципу четырех «п»: поесть, поспать, по…хм.. сходить в туалет, ну и конечно, любить женщин. Что-то я вам еще хотел сказать… Хотя, нет, все - чешите уже отсюда.

На пороге Архипов хвастливо показывает входную дверь, мол, такая прочная, что даже динамитом не возьмешь.

- Стойте, давайте я вам подарю шапку, - вдруг восклицает он. – Норковая, совсем новая.

Но мы с фотографом упорно отказываемся от презента.

- Дача-то у вас есть?
 
Мы киваем в ответ.

- Вот и хорошо – это вам точно пригодится.

Изобретатель протянул нам тяпку и маленькие грабли. Теперь они лежат у нас в редакции.



На свалке можно найти раритетные часы.

Фото: Любови Коршуновой.
Опубликовано: 29.11.2013 12:19 2 9956
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев