Зарядка в джинсах: как Николай Валуев размял калужан

Опубликовано: 15.08.2016 09:06 23 17916

В субботу, 13 августа, около 9:40 организованные группы детей в спортивных костюмах стали собираться на площади Старый Торг. У многих малышей на груди были написаны названия всевозможных секций. В 10:00 на площади должна была начаться «олимпийская зарядка». За ребятнёй небольшими группками следовали те, кто, откровенно говоря, пришёл посмотреть на обещанную звезду - боксёра, чемпиона мира в тяжёлом весе по версии WBA Николая ВАЛУЕВА.

За несколько минут до начала часовой разминки из калужского «белого дома» показался бывший спортсмен. Размашисто шагая и широко улыбаясь, он подошёл к группе журналистов. Белая рубашка в мелкую синюю клетку, джинсы, синий пиджак и кожаные туфли на босу ногу как-то не вязались с образом человека, который через несколько минут будет задорно скакать под весёлую музыку. Валуева сопровождали областные чиновники. Городской голова Константин Горобцов в строгом костюме и начищенных до блеска ботинках скромно держался в стороне.

- Здравствуй, Калуга! – обратился Валуев к журналистам. - Всем доброго настроения, сегодня, слава богу, без дождя. Кстати, очень переживали по погоде, потому что, понимаете, зарядка под зонтом – это неудобно, одна рука занята… Зарядка от слова заряд – заряд бодрости, заряд настроения на целый день. Самое интересное, что много усилий к этому прилагать совсем не стоит, достаточно подняться всего лишь на 15 минут раньше и вам гарантировано хорошее настроение на целые сутки вперёд. Ради этого мы приехали сегодня. Я очень рад, что мне оказали честь поучаствовать в Дне физкультурника в Калуге. Я надеюсь, что это общение будет продолжено в будущем.

Пока журналисты общались с боксёром, несколько калужан фотографировались на фоне Валуева. Как только бывший спортсмен направился к месту зарядки, его окружила толпа поклонников. Валуев, сияя, раздавал автографы, фотографировался.

- А как же без селфи? Я, правда, сам его не делаю, - говорил боксёр, пока две девушки настраивали телефон.

- Можно просто поздороваться? – подбежав к Валуеву, робко спросила женщина.

Он пожал ей руку.

Под вспышки фотоаппаратов и гул восторженной толпы Валуев подошёл к сцене. Начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Калуги Елена КУЗЬМИНА протянула звёздному гостю кепку с надписью «Я люблю спорт». Валуев её надел, но кепка оказалась явно мала русскому богатырю. Тогда Елена Ивановна протянула ему другую. Но и эта кепка смотрелась как-то нелепо.

- Нормально выглядит? – оглядываясь по сторонам, спросил Валуев.

- Маловата! – честно ответили ему.

Сняв кепку, он поднялся на сцену.

- Я хочу, чтобы это осталось в памяти не только у вас, но и у меня, как очень дорогое воспоминание об этой зарядке. Поэтому я сейчас передам телефон, - с этими словами Валуев передал свой телефон помощнику, тот стал фотографировать калужан.  - Доброе утро, Калуга! Я надеюсь, каждый из вас пришёл сюда именно за тем, о чём я подозреваю – сделать зарядку. Это так?

- Да! – ответила ему толпа.

- Вот это я понимаю! На самом деле, мне редко удавалось при таком стечении народа вести зарядку, и я даже, может быть, плохо себе представляю, что буквально через 10 минут мы с вами будем делать, - признался со сцены Валуев. Заверив калужан, что цель его визита – это их здоровье, он, сбросив пиджак, спустился со сцены и встал в первые ряды.

А на сцене подтянутые молодые люди стали показывать всевозможные движения. Николай Валуев, всё так же улыбаясь, старательно их выполнял.

- С улыбкой, резче! – выкрикивал Валуев толпе. – Поехали!

Буквально через 10 минут представители калужского Заксобрания стали подавать звёздному гостю знаки, что, мол, можно покидать площадь.

Николай Валуев, пробираясь сквозь ряды калужан, давая рекомендации, как нужно делать движения, направился к зданию областной администрации. За ним хлынули люди.

- Что же он делает? Он же нам всю зарядку сорвёт! - перешептывались руководители спортивных секций.

Николай Сергеевич, дойдя до Елены Кузьминой, послал ей воздушный поцелуй. Тут-то его и догнали калужане, и начались групповые фотографии, автографы. Спортсмен никому не отказывал. Но людей с каждой минутой становилось всё больше и больше.

- Быстро на зарядку, - стали останавливать поклонников калужские чиновники. Поняв, что слова не действуют, они просто разворачивали людей.

- Ну, почему мне вечно не везёт! - сокрушался 15-летний парень. – Все успели сфотографироваться, кроме меня.

Пока расстроенные калужане расходились, чиновники сами стали фотографироваться с Валуевым на фоне областной администрации.

- Майечка, давай к нам, - звала первая леди области Зоя АРТАМОНОВА начальника управления ЗАГС Майю ПАНЕНКОВУ.

Видя, что Валуев не уходит, горожане прорвали кордон чиновников.

- Ну, иди же, - пропихивал маленького мальчика сквозь толпу мужчина. Ребёнок с ужасом в глазах оглядывался на папу, не понимая, что же тот от него хочет.

В итоге малыш оказался у ног спортсмена. Тот, заметив мальчика, поднял его над собой и над толпой. Вся эта сцена уж очень походила на картинку из книжки Михалкова «Дядя Стёпа - милиционер».

Калужане проводили Валуева до самых дверей областной администрации. Убедившись, что он ушёл,  люди стали расходиться по домам.

Именитый боксёр после зарядки отправился на площадь Победы возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата. А затем посетил Музей истории космонавтики. Это был первый визит звёздного спортсмена в Калугу.

- Всё в конце концов когда-то совершается впервые, сегодня мне удастся, может быть, не так полно проехать по городу, - отметил бывший спортсмен. - Я думаю, это только начало моих приездов. Я думаю, чтобы хорошенько узнать, нужно много поездить. Я действительно стараюсь много за рулём кататься. Потому что гораздо более полно видишь страну, общаешься с обычными людьми. Это очень важно для нашей работы.

Позже в инстаграме боксёра и депутата появились личные фото из Калуги:

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 15.08.2016 09:06 23 17916
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев