«Не скучно жить!»: Роупджамперы побеждают страх высоты, прыгая с мостов и кранов

Опубликовано: 12.12.2014 10:24 9 8380

Ещё один вид экстремального спорта, который не останавливают никакие погодные условия, это Rope Jumping.

Роупджамперы прыгают с высоких мостов и кранов, заброшенных зданий, скал. Прыжок здесь заканчивается выходом на маятниковое движение. По ощущениям роупджампинг похож на прыжки с парашютом или BANGEE (с эластичным канатом, то, что в обиходе называют «тарзанкой»), но считается менее опасным.

Однако, всё равно это один из тех видов спорта, при котором фраза «Не повторяйте это самостоятельно» должна быть прописана красными буквами. Взять веревку и, разогнавшись, прыгнуть с первого попавшегося моста - это, конечно, самоубийство.

Команда INSIGHT RJ TEAM занимается этим видом спорта по всей Калужской области. При проведении прыжков они используют сертифицированное снаряжение UIAA (Международная федерация альпинизма и скалолазания, что подтверждают сертификаты), все элементы системы продублированы, также команда придерживается стандартов, разработанных русскоязычными роуджамперами.

Все участники мероприятия  перед прыжком проходят инструктаж, новичкам особенно внимательно рекомендуют слушать инструктора.

Если во время прыжка не соблюдать советы инструкторов команды, то можно получить незначительные травмы: схватится в полете за веревку голой ладонью, или же попасть пальцем между карабином и веревкой. Учитывая возможность таких травм, роупджамперы используют 2-х метровый протектор на веревку и опасные участки на карабинах обматывают изолентой.

Наша справка:

Основателем роупджампинга считается американский скалолаз Дэн Осман. В 1989 году он сорвался с большой высоты и остался в живых, повиснув на страховочной веревке. Повторные попытки пройти маршрут тоже закончились срывами: ему мешал страх.

В результате Дэну пришла в голову странная идея. Во время падения человек смотрит в глаза смерти – а что, если заставить себя сорваться умышленно? Может быть, тогда страх падения исчезнет? Он начал падать намеренно, причем каждый раз – со все большей высоты. Эта затея постепенно переросла в нечто большее.

- Мое желание преодолеть страх превратилось в страсть, – признавался позже Дэн Осман.

Опубликовано: 12.12.2014 10:24 9 8380

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев