Калуга превращается в город детского хоккея

Опубликовано: 18.11.2014 11:34 8 8465
15 и 16 ноября впервые в истории Калуги на ледовой арене «Космос» прошли матчи первенства России во второй группе региона «Центр» среди 11-летних мальчишек.

Гостями воспитанников ДЮСШ «Космос» стала сильная команда ДЮСШ из города Бобров Воронежской области.

Перед началом матча директор калужского ледового дворца Сергей Литвинов поздравил участников и зрителей исторической для областного центра встречи.

Напомним: первый тур первенства наши юные хоккеисты провели в Липецке 18-19 октября. Уступив в дебютной встрече со счетом 7:10, в повторном матче подопечные Александра Кудинова собрались и победили с отрывом в три шайбы - 8:5!

Субботний калужский матч стал ярчайшим праздником, порадовал многочисленных собравшихся полным набором зрелища, присущих этому виду спорта. Скоростные атаки на встречных курсах, мастерские голы, драматизм непредсказуемости разворачивающихся событий, замена вратаря на полевого игрока за две минуты до конца игры, самоотверженность наших защитников, ложившихся под броски соперников, спасая пустые ворота, – всем этим можно было наслаждаться в течение всего игрового времени.

В первом периоде наши пропустили первыми. Но затем усилиями Владислава Кузнецова и капитана «Космоса» Никиты Алмазова вырвались вперед – 2:1. Увы, чуть позже удаление Алмазова привело к забитой в наши ворота шайбе – 2:2. Второй период оказался безрезультативным. В третьем «Космос» отличился первым, но сил на концовку нашим отчаянно бившимся хоккеистам не хватило. В результате обидное поражение – 3:5, в котором наши ребята показали настоящий характер, оставив надежду на реванш.

И реванш состоялся. В воскресной встрече «Космос» победил!

Этот матч, как и предыдущий, был захватывающим и увлекательным! Ни на секунду нельзя было оторваться от ледовой площадки. Порой страсти перехлестывали. Силовая борьба, удаления, повреждения. К счастью, все обошлось благополучно, без серьезных последствий. Первый период закончился со счетом 1:1. Во втором вратари играли безукоризненно. Однако за две минуты до конца бобровские хоккеисты сумели вырваться вперед. А в третьем «космонавты» не только сравняли положение, но и, поймав настоящий кураж, довели счет до 4:2! Голы у калужан забили Никита Алмазов, Владислав Кузнецов, Кирилл Корякин и Илья Иванушкин.

- Я доволен своими ребятами, - сказал после победного матча тренер «космонавтов» Александр КУДИНОВ. - Мы потихонечку прогрессируем. В прошлом году уступали этой команде-лидеру со счетом 0:6 и 1:9. В первой игре удача от нас отвернулась, хотя мы выглядели посильнее. Главная наша проблема — это нехватка игроков. Соперники играли в три состава, а у нас всего 10 хоккеистов 2003 года рождения. Но сегодня парни проявили характер и волю. В этом сезоне наша цель - попасть в тройку призеров первенства.

Спасибо «космонавтам» за подаренную калужанам уверенность, что через несколько лет большой хоккей российского и международного уровня может получить в нашем регионе постоянную прописку!

22 и 23 ноября наша ледовая дружина 2003 года рождения едет в Лиски. Игра будет нелегкой. Соперники «космонавтов» установили накануне своеобразный рекорд первенства, разгромив ровесников ХК «Тамбов» - 23:2!

Завершится турнир 8 марта будущего года. В нашей группе играют девять команд. «Космосу» предстоят битвы с ровесниками из Брянска, Старого Оскола и Белгорода. В четвертом туре 29-30 ноября ДЮСШ «Космос» сразится в Калуге с ХК «Тамбов». Вход свободный.