Жителей Калужской области просят кормить снегирей и синиц

Опубликовано: 11.11.2022 15:16 0 2768
Жителей Калужской области просят кормить снегирей и синиц

В субботу, 12 ноября, в России будет отмечаться Синичкин день. Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России и направлен на сохранение пернатых, зимующих в нашей стране, рассказали в пятницу в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области.

Самые известные из таких птиц – это снегири и синицы. Они поедают множество насекомых-вредителей, сохраняя деревья в зимнее время года. Однако помощь бывает нужна и самим птицам. Поэтому региональное министерство природных ресурсов и экологии призывает жителей области оказать им необходимую поддержку.

- Если птица сыта, ей не страшны даже серьезные морозы, - рассказал орнитолог Юрий Галченков. - Поэтому зимняя подкормка – очень важное дело для выживания пернатых! Синицы – одни из самых частых посетителей кормушек. Они охотно поедают сырые семечки подсолнечника, арахис. В морозы компенсировать нехватку калорий им помогут подвешенные несоленые кусочки мяса или сала. Кроме того, синицам нельзя давать жареные подсолнечные семечки, а также чёрный или свежий белый хлеб.

При этом стоит помнить, что подкормку прерывать нельзя. Птицы привыкают к местам кормушек. Оставшись без пищи, они могут погибнуть.

Опубликовано: 11.11.2022 15:16 0 2768
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев