16 февраля калужский губернатор попросился в отставку

Автор: Марина Рыбакова. Фото из архива.
Опубликовано: 16.02.2024 08:00 8 10440
16 февраля калужский губернатор попросился в отставку

Продолжаем рубрику «Этот день в истории».

Каждый день выходят материалы, с подборкой исторических событий в Калуге и Калужской области на конкретную дату.

Сегодня – 16 февраля.

1898 - в селе Пеневичи Хвастовичского района родился Викторин Зарецкий. По убеждению он стал продолжателем семейного дела, поступив в Калужскую семинарию. В годы войны был участником подполья. Еще до начала немецкой оккупации Людинова командир партизанского отряда Василий Иванович Золотухин предложил отцу Викторину помогать советской разведке. Отец Викторин согласился и Золотоухин обучил его тонкостям профессиональной работы в условиях подполья. Как вспоминал Золотухин, педантичный, скрупулезно точный, никогда не опаздывающий, Викторин Александрович был весьма способным учеником. Всеми силами он помогал партизанам - в частности, когда городская управа обложила неимоверным налогом семьи, подозревавшиеся в связи с партизанами, он вместе с церковным старостой, передал Клавдии Азаровой церковные деньги в партизанские семьи. 15 августа 1944 года, будучи в полном сознании, Викторин Зарецкий скончался. Похоронен на старом городском кладбище, перед окнами алтаря Лазаревского храма.

1911 – собрание Общества изучения природы местного края по обсуждению доклада члена Общества Павла Каннинга «О воздухоплавании» о разработке Циолковским проекта металлического управляемого аэростата. Докладчику были предложены вопросы Михаилом Местергази, Николаем Дмитриевым, Танским.

1915 – Сергей Дмитриевич Горчаков был уволен с должности калужского губернатора согласно его прошению по болезни с «оставлением его церемонимейстером». В его честь 18 апреля 1915 года был устроен прощальный обед в железнодорожном клубе, на котором присутствовало более 150 человек.

Автор: Марина Рыбакова. Фото из архива.
Опубликовано: 16.02.2024 08:00 8 10440
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев