В Воротынске отменили общественные слушания по строительству завода по переработке аккумуляторов

Опубликовано: 16.02.2021 12:52 13 6189
В Воротынске отменили общественные слушания по строительству завода по переработке аккумуляторов

Во вторник, 16 февраля, в Воротынске должны были пройти общественные слушания по строительству завода по переработке аккумуляторов и батареек. Однако мероприятие в таком формате отменено. Соответствующее постановление подписала глава Воротынска Ольга ЛИТВИНОВА.

При этом встреча представителей инвестора с местными жителями все равно пройдет, но уже не будет иметь официального статуса, необходимого для продолжения реализации проекта.

Накануне именно о том, что пока рано проводить юридически значимые процедуры, говорил губернатор Калужской области Владислав ШАПША.

- Проект продолжает обсуждаться на очень высоком эмоциональном уровне. Люди активно высказываются и за, и против, - отмечал он. - И что немаловажно – звучит очень много действительно экспертных оценок, мы видим много глубокой технологической аналитики и знания предмета. Очевидную пользу этой дискуссии я вижу в том, что важность сортировки мусора и его переработки для Калужской области – кратно возросла.  Я уже высказывал свою позицию: до населения должна быть доведена максимально подробная, объективная информация. Никто не может врать людям или вводить их в заблуждение. И компания-оператор «Русатом Гринвэй» начала активно общаться с жителями, начались встречи с депутатами, населением, трудовыми коллективами в Воротынске. Тем не менее, эта работа только стартовала.

Постановление отмена слушаний воротынск документ

Постановление об отмене общественных слушаний.

По словам Шапши, необходимо продолжить диалог с людьми - нужно больше времени на анализ и обсуждение.

- Поэтому считаю правильным отказаться от формализованных обсуждений и провести завтра [16 февраля] публичные консультации, своего рода сессию вопросов и ответов, продолжить информационную работу с населением. Кроме того, следующим важным шагом может стать создание при Совете депутатов Воротынска Общественной комиссии, в которую смогут войти представители общественности, эксперты и депутаты.

Как мы уже рассказывали, последние несколько недель в Калуге и Воротынске сложилась напряженная обстановка из-за предполагаемого строительства рядом с областным центром производства по переработке аккумуляторов и батареек. Люди обеспокоены, что недалеко от жилых домов собираются строить такое предприятие, при этом в документации упоминается утилизация отходов I класса опасности.

Опубликовано: 16.02.2021 12:52 13 6189
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев