Обновленный бюст Николая Островского установили в Калуге на Поле Свободы

Дмитрий Ивьев , Фото: Алексей Комов.
Опубликовано: 03.12.2020 15:16 6 4013
Обновленный бюст Николая Островского установили в Калуге на Поле Свободы

В четверг, З декабря, на улице Поле Свободы в Калуге рядом со зданием библиотеки для слепых открыли бюст советского писателя Николая Островского. Мероприятие прошло в рамках празднования 65-летия библиотеки, которая как раз носит имя писателя.

Фото в социальных сетях выложил главный архитектор города Алексей КОМОВ.

Сзади на расстоянии от скульптурной композиции закреплен декоративный фон с цитатой писателя.

Как мы уже рассказывали, бюст случайно обнаружили в земле при замене коммуникаций в районе площади Маяковского сотрудники водоканала. Это произошло еще в июне 2019 года.

Бюст Островского Калуга

Таким бюст откопали летом 2019 года. Он пролежал в земле более 30 лет.

Позже стало известно, как он там оказался. В 80-е годы прошлого века бюст стоял в сквере рядом с калужским ГПТУ №3 – сейчас это профессиональное училище №3. Когда к учебному заведению начали делать пристройку, памятник стал мешать.

– Рабочие сказали: нам придется остановить стройку, - рассказывал в прошлом году газете «Весть» мастер производственного обучения училища Леонид ЦВЕТКОВ. - Стоит бюст, мешает. Как раз на том месте, где он стоял, делали пристройку спортзала. Там вырыли котлован. Было предложено спрятать бюст под фундамент. Куда рабочие его дели – это выяснилось только сейчас. Он был зарыт именно там, где его откопали. Из отдела по охране памятников тогда интересовались, куда пропал Островский. Но директор ГПТУ сказал, что не знает. Чтоб его перенести, средств много надо было. В то время никто не хотел этим заниматься. Таким образом, бюст товарища Островского превратился в памятник археологии.

Дмитрий Ивьев , Фото: Алексей Комов.
Опубликовано: 03.12.2020 15:16 6 4013
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев