В Калужской области тульская компания срывает сроки строительства ФАПов

Владислав Шашпа поручил «перестать нянчиться» с подрядчиком.
Дмитрий Ивьев
20.10.2020, 14:20
12 6053
Фото: ОНФ.
Читайте KP40.RU:

В Калужской области затягивается строительство фельдшерско-акушерских пунктов. О проблеме во вторник, 20 октября, рассказал губернатор Владислав ШАПША.

- В сентябре мы открывали ФАП в деревне Березовка Малоярославецкого района, - отметил он. - Своими глазами видел, насколько это важное событие для людей. Открытия ФАПов ждут во многих районах Калужской области. И ведь деньги на это есть – средства федерального бюджета! Но сейчас из-за недобросовестных подрядчиков и отсутствия должного и своевременного контроля со стороны ответственных за это лиц строительство ФАПов в Калужской области затягивается. По нескольким объектам строительство еще даже не начиналось. А там, где работы уже ведутся, есть факты несоответствия требованиям технических заданий, изложенных в госконтрактах.

Как недавно сообщал Общероссийский народный фронт, до 1 декабря текущего года два подрядчика, выигравшие конкурсы, из Тульской и Калужской областей должны возвести новые здания фельдшерско-акушерских пунктов. На момент проведения общественного мониторинга тульский подрядчик не сдал ни одного построенного ФАПа из 23, в то время, как калужский подрядчик сдал 13 из 19, из которых прошли лицензирование и заработали лишь пять.

- Мониторинг показал низкое качество строящихся объектов тульской компанией, - прокомментировал ситуацию руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий АФАНАСЬЕВ. - Активисты ОНФ зафиксировали факты использования не новых стройматериалов и очевидные нарушения при проведения строительно-монтажных работ. В результате чего мы попросили заказчиков по заключенным контрактам провести строительные экспертизы уже выполненных работ подрядчиком и в случае подтверждения их некачественного выполнения, предъявить штрафные санкции, а где это необходимо, начать процедуру расторжения контрактов. Юридические споры с компанией, в которой зарегистрировано 3 человека, а юридический адрес располагается в подвале жилого дома - это довольно длительная процедура. В то время, как люди продолжают ждать улучшения качества медицинской помощи. В итоге фельдшеры ФАПов вынуждены заказывать дрова для подготовки к зиме.

Фельдшеры заказывают дрова на зиму. 2020 год.

Владислав Шапша поручил региональному минздраву мобилизоваться и исправить ситуацию: активнее работать вместе с Федеральной антимонопольной службой.

- Мы не просто должны быстро отказываться от услуг недобросовестных компаний, которые не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства и подводят всех нас, - подчеркнул губернатор, - но еще в зачатке, на старте работы, выявлять подобных дельцов. Перестать нянчиться, не слушать обещания, а судить по делам и отстаивать интересы жителей области.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
49 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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