История Калуги: как богатая публика гуляла по Садовой

В начале ХIХ века в нашем городе было 76 улиц и переулков.
Татьяна Светлова
15.06.2020, 20:00
3 9073
Читайте KP40.RU:

Главная улица называлась Садовой. Появилась она в 1778 году. Почему такое название, ​непонятно: в отличие от Воскресенской улицы, каких-то выдающихся садов там не было. Зато имелось много городских достопримечательностей. Шла Садовая улица от Сенной (сейчас — пл. Мира). В самом её начале ­находилась каланча пожарной части, в центре — Мироносицкая церковь, дальше — ​городской рынок, потом — ​25-метровая водонапорная башня, которую соорудили в 1886 году, и церковь Иоанна Предтечи. А в 1912 году здесь появилась первая электростанция.

На противоположной стороне стояли дома горожан, были магазины, парикмахерские, прачечная. Калужане, гуляя по Садовой, любили заходить в Мартыновский магазин за вкуснейшими баранками. На углу Садовой и Сенной площади (ныне — угол Кирова и сквера Мира) находился популярный в народе трактир Журавлёва. Недалеко от него были пивная лавка Семёнова и еврейская столовая Шнитман.

Вечерами по главной калужской улице прогуливалась богатая публика, блистая нарядами и благоухая духами. Дамы и кавалеры при встрече раскланивались, вели светские беседы, а затем направлялись в театр, который находился неподалёку.

На Садовой селились калужские купцы. Самый известный дом («Детский мир», или, как называют его старожилы, «Ракушка») построила семья Раковых. В конце XVIII века на этом месте был уютный домик с колоннами, выстроенный для родственницы купца Шемякина. В последующее время им владели калужский вице-­губернатор Фёдор Пушкин, губернский прокурор Александр Степанов. А позже дом приобрёл богатый купец, успешный предприниматель Пётр Степанович Раков. Здание снесли и на его месте возвели красивый особняк. Построен он по проекту калужского городского архитектора Василия Дмитриевича Виноградова. При сооружении дома использовался один хитрый приём.

Дело в том, что нынешние улицы Кирова и Ленина пересекаются не под прямым углом. Чтобы сгладить угол здания, архитектор устроил там главный вход. Работы начались в 1908 году, а освящение дома и новоселье состоялись 17 апреля 1911-го. Гостям разослали приглашения. И, поскольку хозяева почти не пили спиртного, все приходили поздравлять с тортами. Сладостей набралось столько, что Раковы угощали ими всех друзей и знакомых, а кладовые всё равно были переполнены.

Дом получился роскошным. На первом этаже с высокими потолками располагался магазин. Стоял аквариум с золотыми рыбками. На втором этаже жила семья Раковых. Был зал, где периодически заседали представители городской Думы. Имелся даже телефон. После революции 1917 года Пётр Степанович добровольно отдал дом и ценности государству, а сам стал работать в своём бывшем магазине продавцом. Но в 1932-м его выслали в Архангельскую область, где в 1944 году он скончался.

На центральной улице остались Мироносицкая церковь и церковь ­Иоанна Предтечи, вместо рынка — ​Театральная площадь, на месте водонапорной башни — ​магазины. Сохранился и дом Раковых. 

Эта статья была опубликована в №24 газеты «Калужский перекрёсток» от 10.06.2020.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
59 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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