Владислав Шапша встретился с медиками, состоящими в резерве для борьбы с коронавирусом

Их обеспечат местами и питанием в гостиницах Калуги.
Дмитрий Ивьев
28.04.2020, 14:31
3 5890
Фото: пресс-служба правительства Калужской области.
Читайте KP40.RU:

В Калужской области продолжает расти количество выявленных случаев коронавирусной инфекции, но при этом продолжается и наращивание ресурсов для борьбы с болезнью. На данный момент в нашем регионе заполнена половина подготовленных коек для заболевших COVID-19. На совещании правительства глава Калужской области Владислав ШАПША поручил подготовить дополнительные места. Позже в Калуге в отеле «Амбассадор» руководитель региона встретился с медицинскими работниками, состоящими в кадровом резерве и готовыми по мере необходимости приступить к лечению пациентов с коронавирусом. В их числе – врачи анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры, педиатры, эндоскописты, наркологи и медицинские сёстры.

В данный момент регион полностью обеспечен оборудованием и средствами индивидуальной защиты, которые передаются медперсоналу.

- Мы также нашли возможность обеспечения вас местами в гостинице, чтобы, с одной стороны, минимизировать ваши риски при общении с близкими, с другой, чтобы создать комфортные условия проживания ближе к работе, - отметил руководитель области, обращаясь к медицинским работникам. Те из них, кто нуждается в жилье, могут проживать в Калуге в гостиницах «Амбассадор» и «Старгород». Здесь же для медиков организовано питание.

Владислав Шапша подчеркнул, что все доплаты, установленные как на федеральном, так и на региональном уровне, будут своевременно выплачены.

Отдельно на встрече подчёркивалось, что призыв медперсонала на борьбу с коронавирусом из районов не означает, что перестали лечить от других болезней: количество врачей, собранных для усиления рассчитано таким образом, чтобы не ослабить остальные направления.

В разговоре с главой региона медицинские работники поинтересовались, будет ли область обеспечена достаточным количеством современных тест-систем для оперативного выявления коронавирусной инфекции.

- Что касается «быстрых» тестов, то компания «Ниармедик» начинает у нас в области производить такие тест-системы, до одного миллиона в месяц, - подчеркнул Владислав Шапша. - И мы будем в первую очередь стараться использовать их для нужд наших медицинских учреждений.

Стоит отметить, что сейчас в Калужской области 90 аппаратов ИВЛ. Развернуто 500 коек для больных. В резерве медицинских работников состоят 270 человек, из них 103 врача, 162 средних медицинских работника, 5 младших медицинских работников. 84 сотрудника городских и областных медицинских учреждений уже направлены в инфекционную больницу.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6ImE4VklWS2dDbzZ2VlEyRVNXKzNiZkE9PSIsInZhbHVlIjoiS3FZV0dNSUdTM0RxWFBoRmR6LzBjWGJEdkJnVTdPQ1l3cHlyUURoMEROWk5acHBFMU10Yk5iVzRlY0syUmhmSTBmeXp2NnJPa1ZDREdqWXpMWnRhRXl3YzlXcmN0cGsxU05ORmlRc3EzTnQrWmxZR29HZW84RE4rM3NBSmdQVHBWZ3pRWmZtb1dUc3laSVYreGxGT1ZNQ0MvOS9NNkp0aXE2d2FCQWZWSW5jVTRwR1RnS3RuS2hWcDZvU1JSZkZCcGl2c2xHY0lyVWoxcXdmakpPSFkwUXM1R2dVMHBHaE5Uclc5YnB2eVN2eTd3cGh6SkVXRVJvVm1WcEdJeTRIZUNxWlJuOXpyN1BQMlRTMWpFS1NNZEh3a3FSNGM0dHo4aFZ3akNZRmRvSXUzbzYwSFdaUXVJdlRKQU9MR0wycmdWSHlMYSs4N05hWE1nZEEvRVBGNWQrK3V0TmVXTVE5Z2FqbFZ1SnFVZFNTc1MrSUcrUHI0TmVKVlR5K0tLVjRCdVUzZDdmTWhZa05LSVF6TklIREI0U1hQaUpFMm96TmE4bjBCUUU2RjdyekRpQytieFRFK2dVNzc2QmFYalhNdktrdUkzN05YRkw3Zlh5M25XdStzSERBdmdob1JpOXV5ZlZFV1owM2tSbEJ2VTlPeGtyclZvZmhnUVk5c1hkVEcybVJIRlBZU2FlZ25KSzB6Z01zVUZOTEhGR3U5bnFHYmtkL3BhZ29FeTE1ODlXRGp2aVJjZ0dMcDFld1hLcjN0Wkx5Tm45QWFRZTVpYmFGaUplQWIrb25EbmN0eThFaldYcEswUzQ1alVSMUE5SlU5eE1Qb3ZvSm40M1ltb0RCTSIsIm1hYyI6IjE3ZGM1ZTY5NjUxNjdjNmVjYjQ4MWJiYzVmOWI5ZGIwYmEzNzA3Mjg1N2VhYTEyYWU5MjMzOThlNDBhNzYyNGIiLCJ0YWciOiIifQ==