Спешите обследоваться на ВИЧ бесплатно и анонимно

Опубликовано: 15.05.2019 10:00 3 7852
Спешите обследоваться на ВИЧ бесплатно и анонимно

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Для сдерживания распространения ВИЧ-инфекции с 13 по 19 мая 2019 года в Российской Федерации проводится традиционная Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к 19 мая – Международному дню памяти умерших от СПИДа и организованная Фондом социально-культурных инициатив совместно с Минздравом РФ и Роспотребнадзором.

Приоритетными направлениями акции являются информирование и обследование населения на ВИЧ-инфекцию.

Калужская область наравне с другими регионами принимает непосредственное участие в акции «СТОП ВИЧ/СПИД». В учреждениях высшего и среднего профессионального образования, на предприятиях, в организациях социального обслуживания и в школах области проводятся лекции, презентации, открытые уроки, массовые акции «ВИЧ/СПИД: касается даже тех, кого не касается!», кинолектории «Узнай все о ВИЧ-инфекции». 

По данным статистики, каждый третий из вновь выявленных ВИЧ-инфицированных несвоевременно узнает, что у него ВИЧ-инфекция, так как не считает нужным обследоваться. При этом болезнь прогрессирует, а человек  передает ВИЧ  другим.

Поэтому СПИД-центр организует работу мобильных пунктов по бесплатному и анонимному, быстрому и безопасному обследованию на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом (анализ крови из пальца, результат – через 10-15 минут). Обследование сопровождается до- и послетестовой консультацией врача.

Приглашаются все желающие!

График работы мобильной ВИЧ/экспресс-лаборатории СПИД-центра

Дата проведения акции

Точки забора крови

Адрес

Время проведения акции

16 мая

Площадка у кинотеатра «Центральный», специализированный медицинский автомобиль

Кирова, д. 31

 

14:00-16:00

20, 22, 23

и 24 мая

СПИД-центр

Степана Разина, д. 1

14:00-16:00

В соответствии с законодательством тестирование на ВИЧ проводится в добровольном порядке.

ЗАЧЕМ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ

  • По внешнему виду нельзя узнать, есть у человека ВИЧ или нет. 
  • Только анализ крови по­кажет наличие ВИЧ в организме.
  • Своевременное выявление ВИЧ позволит раньше начать лечение, что продлит жизнь и сохранит здоровье!

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД в России напряженная, случаи заболевания регистрируются во всех субъектах Российской Федерации, растет число регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией, где проживает половина населения страны.

На 1 января 2019 года зарегистрировано 1 326 239 случаев ВИЧ-инфицирования, из которых 24% закончились летальным исходом.

Фактически в 2018 году с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в стране проживало 1 007 369 человек – как мужчин, так и женщин. Только за 2018 год 101 345 человек узнали, что они ВИЧ инфицированы. Заражение произошло при половых контактах у 60% граждан, 39% инфицировались при употреблении наркотиков. 

ВИЧ-инфекция активно распространяется в общей популяции, заболевают люди любого пола и возраста, в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекается все больше граждан старше 30 лет (82% – в 2018 году, из них 70% – от 30 до 50 лет). Наибольший уровень пораженности наблюдается в возрастной группе 30–44 года.

В Калужской области ВИЧ-инфекция продолжает активно распространяться, случаи заболевания выявлены во всех районах.

На 01.01.2019 года зарегистрировано 3 397 случаев, из них 267 выявлены в 2018 году. Заражение ВИЧ произошло у 63% граждан при половых контактах, каждый четвертый был инфицирован ВИЧ при употреблении наркотиков.

ВИЧ-инфекцией болеют люди любого возраста, как мужчины, так и женщины (63,3% и 36,7%, соответственно). Отдельные случаи заболевания встречаются среди подростков. Продолжается выявление ВИЧ среди граждан в возрасте старше 30 лет (в 2018 году – более 80%).

У пациентов старших возрастных групп заболевание чаще выявляется на поздних стадиях вследствие несвоевременного обращения к врачу и нерегулярного обследования на ВИЧ. Эти люди живут с ВИЧ-инфекцией, не зная о болезни, что опасно как для самого пациента (заболевание прогрессирует), так и для тех, с кем он вступает в половые контакты (высокий риск передачи ВИЧ).

Болезнь может коснуться каждого! Поэтому для всех важно ежегодно проходить обследование. По законодательству оно добровольное и бесплатное, по желанию – анонимное.

Для пополнения своих познаний о ВИЧ- инфекции в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского можно посетить ежегодную выставку тематической литературы «ВИЧ/СПИД – знаний много не бывает!» (отдел экологии и медицины. Ул. Луначарского, 6а).

Подробная информация также размещена на сайте ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» (далее – центр):

ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД», отдел медицинской профилактики. 
Г. Калуга, ул. С. Разина, д. 1. 
Телефон «горячей линии»: 220-120. 
Регистратура: 57-81-27.

Лиц. № ЛО-40-01-001351 от 02.06.2017 г., выд. МЗ КО. 
О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Опубликовано: 15.05.2019 10:00 3 7852
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев