Путин рассказал о бедности и поставил в пример Калужскую область

За чертой находится 19 миллионов человек.
Дмитрий Ивьев
20.02.2019, 14:46
30 24232

В среду, 20 февраля, президент России Владимир ПУТИН обратился с посланием к Федеральному Собранию. В одной из частей своего выступления он похвалил Калужскую область.

- Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности, - отметил глава государства. - Напомню, в 2000 году за её чертой находилось более 40 миллионов человек. Сейчас – около 19 миллионов, но и это слишком много, слишком много. А у нас была ситуация, когда это количество ушло к 15 миллионам, сейчас немножко опять подросло. Надо, безусловно, сосредоточить на этом наше внимание – на борьбе с этим явлением.

По его словам, материальные проблемы испытывает ещё больше людей. Они вынуждены экономить на самом необходимом – одежде, лекарствах, даже на еде. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, – многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, а также одинокие пенсионеры и люди, которые не могут найти достойную работу, хорошо оплачиваемую работу, потому что её просто нет или им не хватает квалификации.

- Причин для бедности на самом деле – не только в нашей стране, в мире вообще – очень много, но она всегда буквально придавливает человека, лишает его жизненных перспектив, - подчеркнул Путин. - Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области, ряд других регионов России. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт.

В такой ситуации, отметил он, государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела:

- Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это. по оценкам, за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек. Поручаю правительству, уже начиная со следующего года, на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта.

Уважаемые читатели! А вы сталкивались с тяжелым материальным положением? Пишите в комментариях!


Новости по тегу
Лента настроения
78 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 30 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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