Турецкие могилы в Калуге

Рядом с Хлюстинской больницей (за перекрёстком улиц Никитина и Болдина) находилось небольшое кладбище. Калужане прозвали его «Турецкие могилы». Здесь погребали турок, умерших в плену в 1878–1879 годах, а затем и в Первую мировую войну.
Алексей Урусов
06.10.2018, 21:30
15 13747
Читайте KP40.RU:

Рядом с Хлюстинской больницей (за перекрёстком улиц Никитина и Болдина) находилось небольшое кладбище. Калужане прозвали его «Турецкие могилы». Здесь погребали турок, умерших в плену в 1878–1879 годах, а затем и в Первую мировую войну.

Недалеко от больницы, восточнее корпусов, находилось ещё и холерное кладбище. В 1813 году по Калуге прокатилась «заразная горячка» (сыпной тиф) из-за большого количества в лазаретах раненых солдат. Прозвали его с 1830 годов ещё и Хлюстинским (ныне — район улицы Болдина ближе к речке Киёвке).

Захоронения здесь начались ещё в 1809 году, когда открылись Хлюстинские богоугодные заведения. Перед Второй мировой войной кладбище решили уничтожить и обустроить на его месте большой городской парк. Однако с 1940 годов от этой идеи отказались. Микрорайон застроили многоэтажными домами и гаражами. Вырос спичечно-мебельный комбинат «Гигант». Построили детскую спортивную школу «Юность». Как рассказывали старожилы, все улицы восточнее улицы Горького проложены прямо по кладбищу. Весь район «Спички» в буквальном смысле стоит на костях. До сих пор при производстве земляных работ попадаются кости и черепа. Жители частных домов по улицам Белинского, Восточной, Постовалова, Матросова выращивают овощи прямо над могилами. Кладбище было крупнейшим в Калуге, там были похоронены солдаты 1812 года, военнопленные турки, священнослужители и многие тысячи простых горожан.

Вот как описывает в своих дневниках место захоронения пленных турок священник Иоанн Зарецкий: «17 марта 1892 года. В 12 часов туман рассеялся и весеннее солнце сильно топило рыхлый снег. Я отпевал и провожал на больничное кладбище некого Илию. С высоты неба лились горячие лучи солнца и первая заливная песнь жаворонков, их весенний хор. Наша процессия следовала мимо небольшого участка земли, прилегающего к пороховым погребам, обнесённого канавой и замощённого буграми могил. На мой вопрос: «Что это?» — псаломщик ответил, что это турецкие могилы. Лежат бедные османы безвестно для своих семейств на чужой стороне, не слышат пения весенних птиц, не радуются весне, а на родине, может быть, ещё помнят о них».

В 1877 году в Хлюстинской больнице лечили 918 турецких пленных.

Во время Первой мировой войны Калугу снова наводнили интернированные турки. Осенью 1914 года беднейшие из них были истощены. В их казармах и квартирах было грязно, на полу валялись отбросы пищи. Так, на улице Георгиевской в доме княгини Вяземской заболели 75 турок. Болезнь сопровождалась жаром и слабостью. Началась эпидемия сыпного тифа.

Для больных в районе Хлюс­тинской земской больницы построили два деревянных барака, «турецкую» больницу, дезинфекционную камеру, баню и прачечную. Газета «Калужский курьер» в статье «Турок моют» тогда писала: «Машинка после стрижки 2–3 человек приходит в совершенную негодность. Из бани турки выходили в русских меховых шапках, молескиновых пиджаках, чистеньких лаптях и выглядели смуглыми черноокими красавцами неопределённой расы весьма оригинального вида».

За год в Калуге скончались почти 300 турецких поданных. Хоронили их на специальном участке при Хлюстинской больнице. Городскому бюджету лечение и погребение турок обошлось в 5 тысяч рублей.

Хлюстинская земская больница. Фото начала XX века.

Эта статья была опубликована в №40 газеты «Калужский перекрёсток» от 03.10.2018. Ещё больше интересных материалов можно найти в бумажной версии или электронном архиве издания.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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