Чиновники назвали экспериментом незаконные отходы в Секиотово

Опубликовано: 13.06.2018 14:22 11 8227
Чиновники назвали экспериментом незаконные отходы в Секиотово

Как мы рассказывали, в конце мая поздним вечером несколько грузовиков въехали на полигон в Секиотово, что-то выгрузили и уехали. На следующий день некоторые местные жители почувствовали себя плохо. У взрослых начались головные боли, у малышей - рвота. Выйти на улицу можно было только в респираторных масках.

После обращения местных жителей в различные инстанции, чиновники заявили, что было завезено несколько тонн куриного помёта. А руководство полигона пояснило, что всё это сделано для того, чтобы удобрить верхний слой земли. Однако документов, разрешающих ввоз куряка, так и не предоставило.

В среду, 13 июня, на планёрке в горуправе первый заместитель городского головы Алексей ДМИТРИЕВ сообщил, что весь помёт с полигона вывезли.

- До восьмого числа выемка произведена, - рассказал Дмитриев. – Взяты пробы воздуха, также получены результаты пробы питьевой воды из колодцев. Пробы все отрицательные. Никакой угрозы жизни и здоровью населения данная ситуация не представляет. В настоящий момент ждут сухой погоды, чтобы спланировать территорию после выемки.

- Вывозили зачем это всё? – поинтересовался городской голова Калуги Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ.

- Чтобы избежать запаха, - ответил Дмитриев.

- Ну всё-таки, там не совсем корректно и правильно, мягко говоря, что эта выгрузка состоялась. Организация, которая являлась заказчиком работ, установлена? – спросил Разумовский.

- Установлена, - ответил Дмитриев.

Также он озвучил официальные результаты взятых проб грунта.

– Это куриный помет, который в качестве эксперимента смешивался с землёй для производства удобрений, - заявил Дмитриев.

- Это предусматривается технологически, выгрузка такого материала? – поинтересовался Разумовский.

- Нет, конечно, - ответил Дмитриев.

Разумовский призвал привлечь к ответственности руководство полигона и ту птицефабрику, которая сгрузила тонны помёта.

Дмитриев пояснил, что городская управа уже обратилась по этому факту в природоохранную прокуратуру. При этом он заявил, что руководство полигона не знало об этой свалке. Напомним, что полигон закрыт с 2016 года. Кроме того, он охраняется. Как могли на него без ведома руководства ввезти тоны куряка, чиновники предпочли умолчать.

Опубликовано: 13.06.2018 14:22 11 8227
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев